В Тюменской области снизилась заболеваемость раком молочной железы | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменской области снизилась заболеваемость раком молочной железы

мол.jpeg

В течении последних трех последних лет (2019-2021 годы) в Тюменской области отмечено снижение заболеваемости злокачественными опухолями молочной железы с 93,6 до 87,6 на 100 000 женского населения. Наиболее низкий уровень данного показателя (73,7) зафиксирован в 2020 году. Данный факт врачи объясняют снижением количества профилактических маммографических исследований в 2020 году, в сравнении предыдущем годом - на 43% (с 118 402 до 66 948 женщин) из-за ограничительных мер Covid-19.

В 2021 году количество проведённых маммографий увеличилось до 125 716, что позволило повысить уровень заболеваемости раком молочной железы практически до показателей уровня предковидного периода.

– Рак молочной железы - самое распространённое в мире и России раковое заболевание среди женщин. Каждая пятая из заболевших злокачественными опухолями женщин в России и Тюменской области страдает данной патологией. Высокая заболеваемость обусловлена комплексом причин и факторов риска: генетической предрасположенностью, дисбалансом женских гормонов, травмами, операционными вмешательствами и другими причинами. С возрастом вероятность заболеть раком молочных желез увеличивается. В основной группе риска женщины старше 45 лет. Ежегодно в мире регистрируют более 2,2 млн новых случаев данной опухоли, – рассказал  доцент кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского медицинского университета Николай Михайлович Фёдоров.

Напомним, что Тюменский ГМУ и «Медицинский город» подписали меморандум о сотрудничестве. Совместная работа намечена в образовательном, научном и других направлениях.

Фото: lyadov-clinic.ru