Тюменские офтальмологи обсудят комплексный подход к лечению пациентов с врожденной патологией органа зрения | Тюменский государственный медицинский университет

28.07.2022

Дети с врожденной патологией радужки глаза могут нуждаться в комплексной врачебной помощи офтальмолога, педиатра и гастроэнтеролога, отмечают специалисты Тюменского ГМУ. Ученые вуза изучают особенности лечения таких пациентов. Результатами наблюдений и рекомендациями они поделятся с тюменскими офтальмологами на образовательном семинаре 28 июля.

- Специалисты кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР и кафедры детских болезней изучают особенности оказания помощи пациентам с аниридией – врожденной патологией радужки. Мы отслеживаем, чем болеют дети с таким диагнозом. У них снижен иммунитет, есть предрасположенность к патологиям верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Наши наработки говорят о том, что этим пациентам нужна индивидуальная программа реабилитация и патронаж. Мы призываем офтальмологов обратить внимание на сопутствующие заболевания и работать вместе с педиатром и гастроэнтерологом, - сказала профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР Мария Николаевна Пономарева.

Специалисты отмечают рост числа пациентов с врожденной патологией органа зрения. Они расскажут практикующим врачам о видах хирургических вмешательств, которые применяются в Тюменской области, результативности лечения заболеваний, отдельных клинических случаях.
Школа - семинар «Врожденная патология органа зрения» откроется на базе Областной клинической больницы №2. Соорганизатор мероприятия - департамент здравоохранения Тюменской области. Участниками станут 30 специалистов лечебных учреждений Тюмени. Они пройдут итоговое тестирование и получат свидетельство об обучении.