Top.Mail.Ru
Ординаторы ТМУ научились выхаживать глубоко недоношенных детей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ординаторы ТМУ научились выхаживать глубоко недоношенных детей

15.11.2022

Поделиться

90.jpgШколу «Междисциплинарный разбор» посетили ординаторы Тюменского медицинского университета первого и второго года обучения по специальностям «Неонатология», «Педиатрия», «Детская кардиология». Темой занятия стало выхаживание глубоко недоношенных новорожденных детей.

Руководители школы - преподаватели кафедры педиатрии и неонатологии, ассистенты Светлана Романовна Косинова и Евгения Юрьевна Жукова.

Проблемы детей, родившихся с экстремально низкой и очень низкой массой тела, актуальны не только для специалистов перинатальной медицины, но и для педиатров, детских кардиологов, офтальмологов и других смежных специалистов.

Слушателям занятия представили реальную медицинскую документацию — обезличенную историю развития глубоко недоношенного новорожденного с экстремально низкой массой тела, имеющего бронхолегочную дисплазию, открытый артериальный проток, белково-энергетическую недостаточность.
Ординаторам показали видеоролики, демонстрирующие оказание реанимационных мероприятий в родильном зале и методики сурфактантной терапии недоношенным новорожденным с высокореалистичным манекеном недоношенного новорожденного Premature Anne в комплекте с системой управления Simpad plus system. Видео прокомментировали эксперты.
Междисциплинарный разбор проходил с использованием цифровых технологий - Яндекс.Формы, для оперативного решения о тактике ведения данного пациента. После каждого вопроса ординатор проводил краткий доклад, экспертные заключения давали практикующие врачи и профессорско-преподавательский состав кафедры.

После занятия участники отметили, что почувствовали себя более уверенно в вопросах оказания помощи недоношенным новорожденным. Такие мероприятия, по мнению ординаторов, быстрее формируют профессиональные компетенции и клиническое мышление обучающихся.

Школу «Междисциплинарный разбор» специалисты кафедры педиатрии и неонатологии (заведующая кафедрой – д.м.н., профессор Антонина Дмитриевна Петрушина) проводят для ординаторов регулярно с сентября 2021 года. К участию приглашают лидеров-экспертов регионального здравоохранения.

Цель этих образовательных мероприятий - познакомить ординаторов с наиболее частыми патологиями, отработать алгоритмы действий, а также развить у них аналитические способности при моделировании профессиональной ситуации, имеющей множество вариантов решения.


По информации кафедры педиатрии и неонатологии Тюменского медицинского университета 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.