Онкологи ТМУ: наука сделала большой шаг вперед в диагностике и лечении рака молочной железы | Тюменский государственный медицинский университет

45.JPG

Около 800 случаев рака молочной железы ежегодно выявляют врачи у жительниц Тюменской области. Об актуальных методах ранней диагностики и лечения этого заболевания опытные специалисты, преподаватели Тюменского медицинского университета рассказали студентам вуза на панельной дискуссии 10 ноября.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции "Неделя науки: онкология - проблемы и перспективы".

- Мы хотели заострить внимание на том, как с одним пациентом работает большая мультидисциплинарная команда. Рак молочной железы - самое частое онкологическое заболевание у женщин всего мира. Новые прорывные методики позволяют диагностировать заболевание на ранних стадиях и при лечении избежать калечащих операций, - подчеркнул доцент кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии ТМУ, модератор дискуссии Артем Александрович Кёльн.

Экспертами дискуссии выступили к.м.н., ассистент кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии ТМУ, главный внештатный специалист по онкологии Департамента здравоохранения Тюменской области Валерия Игоревна Павлова, к.м.н., доцент кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии ТМУ Николай Михайлович Фёдоров, ассистент кафедры, главный внештатный специалист по радиологии Департамента здравоохранения Тюменской области Эдуард Николаевич Алехин и врач-патологоанатом отделения онкоморфологии МКМЦ "Медицинский город" Анна Сергеевна Перымская.

55.JPGЭффективным методом раннего выявления патологии, подчеркивают медики, остается маммография. Аппарат позволяет увидеть опухоль размером 3-5 мм. Для диагностики также используется УЗИ, к специфическим методам относятся сцинтиграфия и МРТ.
Основные методы лечения - хирургия, лекарственная и лучевая терапия.

- За последние годы наука сделала большой рывок в развитии  онкологии. Например, маммография вместо пленочной стала цифровой, стало доступным выполнение послойных изображений и изображений с контрастным усилением. Хирургическое лечение движется в сторону органосохраняющих операций, биопсии сигнального лимфатического узла, чтобы профилактировать постмастэктомический синдром, лимфедему нижних конечностей. Не стоит на месте лекарственное лечение: мы имеем большой выбор химиотерапевтических препаратов и таргетной терапии. Большое внимание уделяется реконструктивно-пластическим операциям: мы обязательно оговариваем с пациенткой возможности и этапы реконструкции после удаления опухоли, - рассказала Валерия Игоревна Павлова.

3.JPGУчастниками дискуссии стали студенты - медики, в том числе члены студенческого дискуссионного клуба по онкологии.

- В составе клуба - 44 человека. Мы активно занимаемся наукой, разбираем различные патологии в области онкологии. Результаты деятельности члены клуба представляют на Неделе молодежной науки. Выбор темы дискуссии - рак молочной железы - не случайный. Заболеваемость растет, смертность остается на высоком уровне. При этом постоянно ведутся исследования. Сегодня наша цель - больше узнать о достижениях науки и об особенностях ведения таких пациентов на разных этапах, - пояснил староста студенческого дискуссионного клуба по онкологии, студент 6 курса Института клинической медицины ТМУ Максим Шведский.

Видеоверсия панельной дискуссии "Программа скрининга и ранней диагностики рака молочной железы в Тюменской области" доступна в группе Тюменского медицинского университета ВКонтакте.