Офтальмологи обсудили влияние сахарного диабета на зрение | Тюменский государственный медицинский университет

Офтальмологи обсудили влияние сахарного диабета на зрение

78.jpg

Школа-семинар для офтальмологов Тюмени и Тюменской области «Сахарный диабет: диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отек» состоялась на базе ОКБ№1.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского медицинского университета, главный внештатный эндокринолог Тюменской области Людмила Александровна Суплотова в своем докладе уделила внимание вопросам ранней диагностики офтальмологических проявлений – диабетической нейроретнопатии, ее классификации и правильной постановке диагноза, в соответсвии с последними клиническими рекомендациями «Сахарный диабет: диабетическая ретинопатия, диабетический макулярный отек».

Заведующая кафедрой офтальмологии Тюменского медицинского университета Мария Николаевна Пономарева показала влияние компенсации коморбидных состояний (макроангиопатий, хронической сердечной недостаточности, синдрома диабетической стопы, артериальной гипертонии) на эффективность панретинальной лазерной коагуляции сетчатки. Доклад основывался на результатах исследований, которые проводятся на кафедре.

PHOTO-2023-04-25-11-02-02.jpgВрач-офтальмолог отделения диагностики Офтальмологического диспансера Елена Владимировна Цыбизова обратила внимание на основные аспекты лазерного лечения при диабетических изменениях глазного дна, а также показания и противопоказания к панретинальной лазеркоагуляции.

Главный внештатный специалист-офтальмолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ №1 Григорий Викторович Симоненко обозначил основные офтальмологические осложнения, которые наблюдаются на фоне сахарного диабета, и подходы к выбору  тактики оперативного лечения.

Врачи-офтальмологи обсудили вопросы взаимодействия мультидисциплинарного подхода амбулаторно-поликлинического звена и стационара, принципы предоперационной подготовки и послеоперационного лечения пациентов с сахарным диабетом.

По информации кафедры офтальмологии Тюменского медицинского университета
Фотография на главной странице: patientsrising.org