Top.Mail.Ru
Конференцию в Тюмени посвятили нестандартным ситуациям в детской хирургии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Конференцию в Тюмени посвятили нестандартным ситуациям в детской хирургии

07.12.2022

Поделиться

188.jpg

Научно-практическая конференция с международным участием «Хирургия повреждений у детей. Как выйти победителем в нестандартной ситуации» прошла в Тюмени. Ее посвятили 50-летию организации первого детского хирургического отделения в Тюменской области.

Мероприятие состоялось в очно-заочном формате и собрало 400 слушателей из разных регионов России.

Спикерами выступили профессора и ведущие специалисты Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы.

Об истории детского хирургического отделения в Тюменской области рассказали Александр Викторович Мурычев и Михаил Александрович Аксельров.

Главный детский хирург России Дмитрий Анатольевич Морозов обозначил состояние детской хирургии в России в 2022 году.

Приглашенный гость, заведующий кафедрой детской хирургии Белорусского ГМУ, ведущий хирург Республиканского Научно-Практического центра детской хирургии, профессор Василий Иванович Аверин сообщил о детской хирургической помощи в Республике Беларусь.
36.jpg

Участники заслушали 44 доклада и лекции по актуальным вопросам детской хирургии, нейрохирургии, травматологии, анестезиологии-реанимации, лучевой диагностики и реабилитации.

Состоялась показательная операция по формированию гастростомы у ребенка с нутритивной недостаточностью. Участники конференции узнали об особенностях оказания экстренной помощи пострадавшим в Тюменской, Московской, Челябинской, Свердловской областях, Краснодарском крае и в Москве.

- Слушатели приобрели теоретические знания и практические навыки по стратегии и тактике хирургического лечения обширных повреждений мягких тканей и костей у детей в условиях мирного и военного времени, методики оперативных вмешательств при проведении хирургической обработки раны и этапных реконструктивно-пластических операциях в условиях специализированного хирургического стационара, - сказал организатор мероприятия, заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского медицинского университета, заведующий первым детским хирургическим отделением Областной клинической больницы №2 г. Тюмени, главный детский хирург Тюменской области д.м.н., доцент Михаил Александрович Аксельров.



По информации кафедры детской хирургии ТМУ

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.