Кардиологи поделились новыми методиками лечения сердечно – сосудистых заболеваний на конференции в Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Новые методики медикаментозной терапии и хирургического лечения сердечно – сосудистых заболеваний представили участники XII научно – практической конференции кардиологов Тюменской области.

Она прошла в Тюменском медицинском университете 26 апреля с участием врачей региона, ординаторов и студентов вуза.

- Мы делимся с коллегами своим опытом, рассказываем о наиболее перспективных методиках лечения пациентов. В связи с развитием малоинвазивной хирургии, большой интерес вызвал доклад о реконструктивных операциях на клапанах сердца. Был затронут вопрос об использовании политаблетки, которая позволяет существенно повысить приверженность пациента к лечению, а также представлены результаты новейших исследований, которые говорят о лучших исходах сердечно – сосудистой терапии, - рассказал модератор конференции, профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского медицинского университета Алексей Юрьевич Ефанов. - Одной из сложностей, с которыми сталкиваются сегодня врачи и пациенты, является контроль уровня холестерина. Ответом может стать группа новых препаратов, опыт использования которых в тюменской клинике также был представлен участникам конференции. Предстоит решить вопрос о включении инновационных и достаточно дорогостоящих методов лечения в список льготного обеспечения.

81.JPG    2.JPG
Практическую часть конференции открыл член – корреспондент РАН, д.м.н, профессор, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии с курсом СМП Тюменского медицинского университета Сергей Васильевич Шалаев. Доклад эксперта был посвящен новым возможностям лечения хронической ишемической болезни сердца с учетом выхода в 2023 году утвержденных Минздравом рекомендаций.

Научные сотрудники Тюменского кардиологического научного центра Нина Петровна Шуркевич и Александр Семенович Ветошкин обозначили факторы, ассоциированные с промежуточной вероятностью сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса у бессимптомных пациентов в условиях вахты в Арктике.

11.JPG     671.JPG

С докладом «Полипилл – стратегия продления жизни пациентов с гипертонией» выступил профессор Волгоградского медицинского университета Сергей Владимирович Негода.

Д.м.н., профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом СМП Тюменского медицинского университета Земфира Мидхатовна Сафиуллина поделилась российскими и европейскими рекомендациями по лечению хронической сердечной недостаточности и стабильной стенокардии.

21.JPG     67.JPG

Главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Департамента здравоохранения Никита Юрьевич Стогний поделился опытом проведения реконструктивных операций на клапанах сердца и особенностями послеоперационного ведения пациентов.

Д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии с курсами эндокринологии Тюменского медицинского университета Ирина Александровна Трошина говорила о роли метаболически ассоциированной жировой болезни печени в формировании сердечно – сосудистого риска.

Доклад об опыте применения ингибиторов pcsk9 (алирокумаб) в клинической практике представили д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменского медицинского университета Светлана Юрьевна Волкова, терапевт Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Петр Юрьевич Торопыгин и главный врач центр Лариса Александровна Боярская.