Top.Mail.Ru
Сложную показательную операцию для студентов и ординаторов провели ведущие детские хирурги России | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сложную показательную операцию для студентов и ординаторов провели ведущие детские хирурги России

06.10.2022

Поделиться

Конференция и показательная операция с участием крупнейших мировых специалистов в области детской хирургии состоялись в Тюмени ко Дню уролога. Соорганизатором мероприятия выступил Тюменский медицинский университет. Слушателями стали студенты и ординаторы вуза, практикующие хирурги и урологи Тюменской области и Екатеринбурга. По видеосвязи к мероприятию подключились врачи из других регионов.

178.JPG
- Обмен опытом крайне важен. Несмотря на наличие современных технологий, новых взглядов и представлений, хирурги должны многое знать, уметь и передавать свой опыт молодежи. В Тюменском медицинском университете понимают важность этих задач, вуз способен готовить высококлассных специалистов, которые продолжают свое обучение на рабочем месте, - обратилась к участникам конференции проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТМУ, д. м. н. Елена Борисовна Храмова.

Показательную операцию ребенку с диагнозом "гипоспадия" провели на базе ОКБ №2. Ее выполнил один из ведущих мировых специалистов, член-корреспондент РАН, заместитель директора НИИ педиатрии ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», руководитель института детской хирургии «Научный центр здоровья детей» Сергей Павлович Яцык.
Заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского государственного медицинского университета, д.м.н. Михаил Александрович Аксельров выступил в роли модератора вместе с заведующим кафедрой детской хирургии Уральского 

155.JPGГМУ, главным внештатным специалистом, детским хирургом Свердловской области и Уральского федерального округа, д.м.н. Натальей Александровной Цап и заведующим кафедрой детской хирургии, репродуктивной медицины детского возраста Омского ГМУ, главным внештатным специалистом, детским хирургом Омской области, д.м.н., Андреем Валерьевичем Писклаковым
 

Участникам конференции, которые наблюдали за действиями врачебной бригады по видеосвязи, продемонстрировали хирургические нюансы и варианты устранения патологических состояний, а также подход к послеоперационному ведению пациента.  

- Пациентов с гипоспадией становится все больше, в Тюмени мы ежегодно оперируем до 50 детей с такой патологией. Операция проводится в среднем около двух часов, считается высокотехнологичной и очень сложной с точки зрения тонкости исполнения. В больнице дети проводят около недели и покидают больницу здоровыми. Однако, как и при любом хирургическом вмешательстве, бывают осложнения. Проведенный мастер-класс поможет снизить их количество, - пояснил Михаил Аксельров.
Участники конференции рассмотрели ряд вопросов, касающихся репродуктологии. В том числе диагностики и обследования детей с нарушением формирования пола, методики оперативных вмешательств и реабилитации детей после проведения операций.

166.JPG


199.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.