Top.Mail.Ru
Тюменские кардиологи поделились рекомендациями по ведению пациентов группы риска | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские кардиологи поделились рекомендациями по ведению пациентов группы риска

01.02.2023

Поделиться

Прекратить курение, нормализовать массу тела и давление, а также вакцинироваться против гриппа и COVID-19 советуют людям с высоким сердечно-сосудистым риском тюменские кардиологи. Универсальными российскими рекомендациями врачи поделились на конференции в Тюмени для специалистов городских лечебных учреждений. 

Соорганизатором мероприятия выступил Тюменский медицинский университет. 

                 4.JPG     2.JPG

Участники конференции подняли вопросы оптимального консервативного лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

Председатель конференции, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Тюменского ГМУ Сергей Васильевич Шалаев в своем докладе затронул темы оптимальной фармакотерапии и ведения пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца  в Тюменской области. 

- Необходимо заострить внимание на проблеме: у нас есть национальные рекомендации, которые надо соблюдать. К сожалению, мы их не всегда четко придерживаемся и забываем, что терапия приводит к улучшению выживаемости пациента, - подчеркнул Сергей Васильевич.

Врач-рентгенхирург ОКБ № 1, ассистент кафедры кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Артем Дмитриевич Гаврилко в своем выступлении акцентировал внимание на хирургическом лечении пациентов с ишемической болезнью сердца. 

    - Я отвечаю на вопрос врачей о том, всегда ли установка стента является панацеей. Многие считают, что это гарантия исцеления. В своем докладе я говорю о том, в каких случаях такой метод лечения не применяется, и привожу клинические случаи, - сообщил врач.

Доклад о лечении пациентов с артериальной гипертонией и высоким сердечно-сосудистым риском сделал к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии Уральского государственного медицинского университета (г. Екатеринбург) Антон Михайлович Шимкевич.  

                                              1.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.