Top.Mail.Ru
IT- технологии помогут ЛОР – врачам выбрать оптимальную тактику лечения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

IT- технологии помогут ЛОР – врачам выбрать оптимальную тактику лечения

01.02.2023

Поделиться

1667.jpgМастер-класс для 100 педиатров, офтальмологов и ЛОР-врачей из поликлиник Тюмени провела доцент кафедры оториноларингологии Тюменского медицинского университета Надежда Ефимовна Кузнецова. Участники рассмотрели современные возможности терапии острых и хронических заболеваний ЛОР органов у детей и методы проведения отоскопии. 

Обучение врачей - один из этапов реализации проекта «ЛОР - ОКО», который разработали отоларингологи, фармакологи и офтальмологи Тюменского медицинского вуза. Он поможет принимать оптимальные врачебные решения по диагностике, лечению и профилактике орбитальных и внутричерепных риносинусогенных и отогенных осложнений у детей. 

Ученые создали алгоритм действий врача на основании расчета риска развития осложнений у пациента. Автоматические вычисления производит программа на базе 1С, используя данные анамнеза из электронной медицинской карты больного, результаты лабораторных и инструментальных исследований, клинические показатели. Врач получит варианты дальнейших действий за несколько минут. 

- У специалистов амбулаторного звена большой поток пациентов, до 30 человек за смену. Больше половины опрошенных нами медиков считают, что им не хватает времени на качественную диагностику и назначение лечения. Алгоритм позволит вовремя выявить риск возникновения осложнения у пациента с болью в ухе, и направить его на операцию. Это предотвратит инвалидность у детей, - пояснила к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии Института стоматологии Тюменского медицинского университета Надежда Ефимовна Кузнецова. 

Проект «ЛОР - ОКО» был создан на Школе управления проектами в медицине и биотехнологиях и вошел в топ лучших по мнению экспертов. Его реализуют сотрудники кафедры оториноларингологии, офтальмологии, клинической фармакологии и доказательной медицины, медицинской информатики и биологической физики Тюменского ГМУ, а также кафедры информационной безопасности ТюмГУ.


                  15559.jpg

Напомним, что по итогам Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях отмечены также проекты Home lab, «Мужчина 2.0», проект создания биоспрея для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний у женщин.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.