Top.Mail.Ru
Сергей Шалаев: Всемирный день сердца подчеркивает значимость повседневной работы врачей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Сергей Шалаев: Всемирный день сердца подчеркивает значимость повседневной работы врачей

28.09.2022

Поделиться

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. Цель – повысить осведомленность и скоординировать международные действия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), которые ежегодно уносят жизни более 18 млн человек в мире и остаются ведущей причиной преждевременной причиной смертности пациентов. 

По мнению члена-корреспондента РАН, д.м.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой Тюменского ГМУ Сергея Васильевича Шалаева, эта дата подчеркивает социальную значимость повседневных усилий медицинских специалистов, которые занимаются профилактикой, диагностикой и назначением терапии для пациентов кардиологического профиля.
Во всемирный День сердца врач рассказал о последних событиях и перспективах своей профессиональной деятельности.

- Сергей Васильевич, в сентябре Вы получили диплом члена-корреспондента РАН по итогам выборов, которые состоялись на общем собрании Академии. Какое значение имеет это событие?

- Оно безусловно значимо: это официальное признание на национальном уровне заслуг в области кардиологии. Косвенно статус члена – корреспондента РАН повышает авторитет любого исследователя и выводит его на новый уровень. Я полагаю, что вопросы, связанные с научной деятельностью, будут решаться быстрее и легче.

- С 1 сентября 2022 года в структуре Тюменского медицинского университета произошли изменения: образованы шесть институтов, были кадровые перестановки. Затронули ли они сотрудников кафедры?

Сейчас кафедра кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи функционирует в составе института клинической медицины Тюменского ГМУ. Мы продолжаем работу по подготовке ординаторов, аспирантов, профессиональной переподготовке врачей. Ряд сотрудников занимается докторскими диссертациями.

- Сергей Васильевич, вы  занимаетесь практической,  преподавательской,  исследовательской работой. Какую научную деятельность сейчас ведете Вы и Ваши коллеги?

- Моя работа действительно многогранна – это и преподавание, и практическая деятельность на базе ОКБ №1.  Кроме того, я несколько лет являюсь руководителем Центра сердца и сосудов - это структура, созданная на базе областной клинической больницы. Работа начинается в 8 часов утра: это и пациенты, и обходы, и решение многочисленных вопросов по функционированию клиники.

Научая работа ведется в основном на кафедре вуза. Важное событие этого лета – защита докторской диссертации доцентом Евгением Михайловичем Межоновым по теме «Острое почечное повреждение у больных острым коронарным синдромом в условиях инвазивного лечения», я выступил научным консультантом. Была проделана большая работа, результаты представлены в ведущих, в том числе зарубежных специализированных журналах.

Тема связана с диагностикой, профилактикой, последствиями острого повреждения почек у больных с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST на ЭКГ. В нашей повседневной практике мы уделяем этому мало внимания, однако опасность этого осложнения заключается в том, что повреждение почек имеет очень серьезные последствия, это дополнительный фактор сердечно-сосудистого риска. Об этом было известно и раньше, но в работе Евгения Михайловича Межонова изучены отдаленные последствия острого повреждения почек, которое встречается примерно у каждого пятого пациента с острым инфарктом миокарда. 

По результатам проведенного исследования планируется подготовить монографию, которая будет посвящена этой проблеме.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.