Top.Mail.Ru
Тюменские ученые научились обнаруживать скрытые последствия COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские ученые научились обнаруживать скрытые последствия COVID-19

28.09.2022

Поделиться

Выявить скрытые осложнения для сосудистой системы после коронавируса и персонифицировать реабилитационную терапию поможет методика постковидной диагностики ученых Тюменского медицинского университета. О своих выводах они сообщили РИА Новости

Стандартная медицинская реабилитация после COVID-19 может подойти не всем пациентам, предполагают исследователи. Практика показывает, что в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Поэтому возникает необходимость совершенствовать методы для постковидного восстановления организма.
В многоступенчатых исследованиях ученые определили, что одно из самых распространенных и невыявляемых последствий коронавирусной инфекции — изменение нейрогуморальной регуляции сосудов, из-за чего появляется риск сбивки общих адаптационных реакций организма.

В вузе назвали совокупность таких изменений "следом" на сосудах. Формировать дальнейшие подходы к восстановлению здоровья необходимо после получения информации о процессах в сосудистой системе каждого конкретного пациента, уверены специалисты.133-.jpg

- Мы провели исследования с участием различных возрастных групп, переболевших COVID-19. Выяснилось, что у 30% студентов после легкого протекания болезни присутствуют нарушения функционирования микрососудов. А у людей 60+ данные осложнения зафиксированы в 60% случаев. Основная опасность выявленных последствий в изменении внутренних реакций на физическую активность и резкие перепады температуры. То есть, если человек с подобным осложнением начнет активно заниматься спортом вскоре после общего выздоровления, у него повышается риск тромбоза со всеми вытекающими последствиями, возможен летальный исход, — пояснила завкафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ Елена Фаридовна Туровинина.

Она обратила внимание, что искажение реакции сосудистой системы на внешние воздействия может распространяться на отдельные виды реабилитации, особенно на бальнеолечение и физиопроцедуры. Именно поэтому следует подбирать индивидуальные комплексы физиопроцедур без термовоздействия или только с определенным его типом. Профессор Туровинина подчеркнула, что перенесенные ранее заболевания тоже влияют на особенности постковидных осложнений.

Для идентификации "следа" ученые изучают микроциркуляцию крови и показатели окислительного стресса в сосудах, фиксация этих данных демонстрирует особенности пролонгированного влияния коронавируса на организм.

122-.JPG- В диагностике мы используем аппарат оптического неинвазивного зондирования тканей лазерным излучением. Он регистрирует сигнал движущихся красных кровяных телец, что позволяет оценить кровоток в отдельных участках кожи. Также при помощи разных длин волн прибор приводит атомы в возбужденное состояние, подсвечивая определенные биомаркеры в микрососудах кожного покрова. Ранее это оборудование использовалось только на МКС для наблюдения за здоровьем космонавтов, мы впервые задействовали его в практическом здравоохранении под конкретную задачу, — дополнила доктор Туровинина.

По словам ученого, диагностический аппарат недостаточно компактный и функциональный для регулярного использования в поликлиниках или при выездах врачей на дом. Поэтому исследователи ТМУ планируют приступить к разработке портативной версии прибора со всеми необходимыми функциями для постковидной диагностики. На сегодняшний день специалисты вуза составляют терапевтические комплексы для дальнейшего формирования индивидуальных рекомендаций после диагностики микроциркуляции в сосудах.

Елена Туровинина добавила, что легкое течение COVID-19 никому не гарантирует отсутствия негативных последствий. В то же время, лечение заболевания или постковидного синдрома народными средствами может привести к необратимым ухудшениям. Наиболее эффективный способ сохранить свое здоровье при коронавирусе — вовремя обратиться к врачу, а после выздоровления — внимательно относиться к самочувствию и учитывать актуальные научные открытия о болезни.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.