Тюменские ученые продолжают реализацию проекта «Свет Арктики» | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские ученые продолжают реализацию проекта «Свет Арктики»

Проект "Свет Арктики", который начался на Ямале в 2021 году, в самом разгаре. Пять лет понадобится ученым из Тюменского государственного медицинского университета, чтобы понять, как действует на северян избыток света летом и нехватка зимой. Технология "умного освещения", которую обещают разработать ученые, будет нивелировать пагубные последствия дефицита и избытка света. Подробности - в материале издания "Красный Север" "Как выжить на Крайнем Севере: вся правда о густой крови, нехватке кислорода, рахите и депрессиях".