Специалисты ТМУ обучили вологодских медиков бережливым технологиям

25.11.2022

Выездной цикл занятия для медиков Вологды провели специалисты учебно-методического центра «Фабрика процессов» Тюменского медицинского университета. Семинар по теме «Стандартизация медицинских процессов в бережливом производстве» эксперты провели на базе Череповецкой поликлиники № 1.

— Очень часто со стороны населения мы слышим, что не хватает ресурсов, не хватает медицинских организаций, не хватает врачей. Но вместе с тем система здравоохранения финансируется, новые кадры приходят. Почему же все равно «не хватает»? С точки зрения разумного подхода нужно подумать, а как имеющиеся ресурсы используются, как их использовать так, чтобы повысить эффективность работы и для пациентов, и для медиков. Как раз бережливые технологии помогают грамотно построить процесс, - отметили к.м.н., руководитель учебного центра «Бережливые технологии» Альберт Ахметович Курмангулов и к.м.н., доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского государственного медуниверситета Юлия Сергеевна Решетникова.

По словам экспертов, обучение проводилось по программе продвинутого уровня – его прошли те специалисты, которые уже имеют базовые знания по методологии и внедрению бережливых технологий.

Череповецкая поликлиника № 1: "Бережем пациентов и медиков".