Top.Mail.Ru
«За инициативу и старания, верность долгу и добровольчество». | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«За инициативу и старания, верность долгу и добровольчество».

24.02.2021

Поделиться

Сюжет телеканала "Тюменское время":



Официальное сообщество Тюменской области в социальной сети Вконтакте: 




Информационное агентство "Тюменская линия" https://t-l.ru/299007.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

В Тюмени студентов-медиков наградили за волонтерскую работу

Грамоту за работу в пандемию и юбилейный знак "320 лет инженерным войскам России" в преддверии Дня защитника Отечества вручил первокурснику Тюменского медуниверситета Александру Люлину начальник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. А.И. Прошлякова генерал-майор Дмитрий Евмененко.

В 2020 году молодой человек, окончивший медицинский колледж, проходил срочную военную службу и работал в медпункте училища.

"Был фельдшером, занимался медобеспечением наших курсантов, достойно выполнил свой долг, не заболев, и заслужил награду. Мы можем спокойно доверять свою жизнь и здоровье новому поколению врачей", - отметил Дмитрий Евмененко на церемонии награждения в Тюменском ГМУ.

Студент лечебного факультета Александр Люлин - из семьи медиков. Будущий терапевт рассказал, что работа в пандемию помогла окончательно убедиться в том, что он занимается своим делом.

"Нагрузка была значительной. Вместе с двумя коллегами мы занимались документооборотом и вели круглосуточный медицинский контроль, помогая военным медикам. Посмотрев на их работу, я убедился, что профессия была выбрана правильно", - рассказал студент.

Грамотами и благодарностями Тюменского ГМУ за бескорыстное служение и верность профессии наградили шестикурсников Наталью Макарову и Артура Смилянина. За вклад в организацию всероссийской акции "Мы вместе" отметили третьекурсников Чулпан Каримову, Диану Вагину, Мина Махфоуз Фекри Солимана и Викторию Гончаренко.

"Работу волонтером я начала в мае 2020 года с раздачи масок тюменцам в торговом центре. Затем помогала с закупкой и доставкой лекарств и продуктов пожилым людям, а потом работала в поликлинике. Я до сих пор участвую в программе соседского волонтерства и благодарю всех организаторов в штабе помощи "Мы вместе" за отношение к добровольцам. Мы стали настоящей командой", - рассказала студентка шестого курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Виктория Гончаренко.

Ранее шестикурсница была награждена медалью президента России "За бескорыстный вклад в органицию Общероссийской акции взаимопомощи #Мывместе".

Работу активистов из числа студентов-медиков также отмечали наградами Общественная палата и дума Тюменской области.

Всего с начала пандемии около 1 тыс. обучающихся Тюменского ГМУ помогали врачам в медицинских организациях, населению в штабе помощи #МыВместе, около 300 студентов и ординаторов Тюменского ГМУ были трудоустроены, в том числе и в моноинфекционных госпиталях.


Татьяна Ковалева

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сайт общественно-политической газеты «Тюменская область сегодня» https://tumentoday.ru/2021/02/19/v-tyumeni-nagradili-voshedshih-v-istoriyu-mirovoj-epidemiologii-stu... 

В Тюмени наградили вошедших в историю мировой эпидемиологии студентов


Когда в марте прошлого года все только услышали о новой коронавирусной инфекции, тюменские студенты встали на защиту пациентов, вышли на передний край борьбы с вирусом в поликлиники и больницы города, штаб общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. И теперь они получили заслуженные награды.

Грамоту Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова «За инициативу и старания, проявленные в борьбе с пандемией COVID-19 на территории Тюменского гарнизона во время военной службы по призыву» студенту 1-го курса лечебного факультета Александру Люлину лично вручил начальник училища, генерал-майор Дмитрий Евмененко.

- Врач — это тот человек, который выходит на передний край той опасности, которая сейчас обрушилась на весь мир. В апреле нас накрыла пандемия, и мы ушли на глубокий карантин, где 40 суток жили автономно. И в той непростой ситуации раскрываются все качества человека. Наш солдат и ваш студент Александр Люлин при нормативе приема в сутки до 30 человек осматривал 150-180 ребят. При этом не заболел сам, - отметил Дмитрий Евмененко.


Фото Юрия Комолова

Кстати, Александр из потомственной семьи медработников. Он окончил медицинский колледж, отслужил в армии и поступил в Тюменский медицинский вуз, чтобы в дальнейшем продолжать служение делу.

- В июле 2019 года меня призвали на срочную службу, я попал на медицинскую службу в батальон обеспечения учебного процесса ТВВИКУ. Потом нас настигла беда, мы были закрыты на карантин. В апреле прибыла бригада военных медиков и военная техника, выполнялись дезинфекционные работы по обеззараживанию помещений. Из казарм были созданы своеобразные изоляторы, и нашей задачей было вести прием курсантов и определять, направлять их в изолятор или нет, - рассказал корреспонденту издания «Тюменская область сегодня» студент.

В возрасте 21 года молодой человек не боится участвовать в таких процессах в столь напряженной обстановке, мечтает устроиться на работу и совершенно не против работать именно в ТВВИКУ.

- Я считаю военную профессию престижной, очень хотел служить в армии и носить форму. И вот я отслужил уже, а ностальгия тянет назад, - улыбается юноша.

Однокурсники Наталья Макарова и Артур Смилянин получили грамоты «За бескорыстное служение пациенту и верность профессии» Тюменского государственного медицинского университета. Эти студенты 6-го курса педиатрического факультета работали в поликлиниках города.


Фото Юрия Комолова

Наталья, в семье которой тоже есть медики, очень любит детей и медицину, поэтому выбрала для себя эту профессию. Во время работы в поликлинике № 8 в районе Березняки ей приходилось обзванивать родителей маленьких детей, узнавать о протекании заболевания, отвечать на вопросы жителей. Поработать с ковидными пациентами ей тоже пришлось – на прием к педиатру пришел подросток, который не знал, что болеет, а анализ это показал. Но болезнь Наталью миновала – вирус обошел ее стороной.

- Мы сталкиваемся с гриппом и различными вирусами, которые бывают страшнее коронавируса. Мы медики, и нам нужно уметь работать в таких условиях, - уверена девушка.

Артур же отозвался работать в пятую поликлинику на Московском тракте в детском отделении. На своем опыте он также наблюдал динамику, изучал процесс работы педиатров, ведь в будущем он мечтает работать в этой отрасли. Артур работал на фильтре, куда легко могли попасть люди и с коронавирусной инфекцией. Но запомнились юноше дети с мононуклеозом, чесоткой и другими редкими болезнями.

После поликлиники студент попал на работу в ОКБ №1. Здесь ему пришлось примерить те самые защитные костюмы медиков.

- Страха как такового не было – мы же понимали, что это пациенты, им нужна помощь, которую мы и оказывали, - говорит Артур.

Отметим, что волонтерскую работу студенты медицинского университета начали тогда, когда о болезни еще было недостаточно данных – все было малопонятно и опасно. Но ребята вызвались помогать людям, как и предписывает им профессия.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________


Сайт парламентской газеты «Тюменские известия»: https://t-i.ru/articles/36997

Медики — на переднем крае

Тюмень. Начальник ТВВИКУ наградил студента Тюменского государственного медицинского университета.

Генерал-майор Дмитрий Евмененко вручил почетную грамоту и юбилейный знак «320 лет инженерным войскам России» студенту первого курса лечебного факультета ТГМУ Александру Люлину. Молодой человек отмечен «за инициативу и старания, проявленные в борьбе с пандемией COVID-19 на территории Тюменского гарнизона во время военной службы по призыву».


Нынешний первокурсник в самом начале пандемии проходил срочную службу на территории военно-инженерного училища, в батальоне обеспечения учебного процесса. Работая медбратом в санчасти, Александр нес круглосуточные дежурства, помогал военным врачам в лечении пациентов, количество которых тогда значительно выросло. После демобилизации успешно сдал экзамены в университет.


— Прошлый год показал, что статус врача, медицинского работника вышел на высокий уровень, — отметил Дмитрий Евмененко, вручая награды. — Мы всегда гордились, что уровень военнослужащего определяет готовность государства вести борьбу с внешними угрозами. Статус врача — это уровень человека, который выходит на передний край борьбы с той опасностью, которая сейчас обрушилась не только на нашу страну, но и на весь мир. На этом переднем крае оказались наши военные медики училища. Как военный, я привык доверять врачам. С уверенностью могу сказать, что растущему поколению можно смело доверять свою жизнь и здоровье.

Sm4rByajdf8 - копия.png


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.