Top.Mail.Ru
Проект «Тюмень – город госпиталей» нашел своих единомышленников | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Проект «Тюмень – город госпиталей» нашел своих единомышленников

27.04.2022

Поделиться

Телеканал «Тюменское время»

Студенты Тюменского медицинского университета воссоздали работу военного госпиталя

На один день жители областной столицы смогли окунуться в атмосферу Тюмени военных лет. В то время здесь располагалось 11 госпиталей.


В преддверии Дня Победы студенты Тюменского медицинского университета воссоздали работу одного из них. На один день стоматологическая клиника Тюменского ГМУ вновь стала военным госпиталем. Музейные экспонаты ожили, а посетители словно стали очевидцами событий давно минувших дней.

Медсёстры, раненые, военные хирурги. Гости увидели инсталляцию операции того времени. Проект "Тюмень - город госпиталей" реализуется с 2015 года. Не теряет своей актуальности он и сейчас.

Ирина Трошина, автор проекта, профессор Тюменского ГМУ: "Буквально, зайдя в это здание, мы хотели так реально представить, надо же, вот здесь вот были палата, кровати с ранеными, здесь где-то операционная. И вот так это всё было сочинено".

Все роли исполняют студенты Тюменского медицинского университета. Реквизит собирали по всему городу. Признаются, готовились больше месяца. За это время всю историю медицины буквально пропустили через себя.

Полина Грачёва, руководитель молодёжного студенческого центра Тюменского ГМУ : "Главная задача - передать атмосферу того времени, проинформировать учащихся, чтобы они поняли не только на сухой информации, но и своими глазами увидели, как это происходило на самом деле, чтобы поняли и запомнили на всю жизнь".

Владимир Межаков, ординатор Тюменского ГМУ: "Мне важно видеть взгляд тех, кто сюда приходит. Их огонёк интереса, как всё это происходило. Оживление этой памяти о наших дедах. Что они тогда чувствовали, что переживали".

За день инсталляцию посетили больше ста школьников и иностранных студентов. Завершающим аккордом в экскурсии стали военные песни под гармонь.



https://tyumen-time.ru/novosti/ctudenty-tyumenskogo-meditsinskogo-universiteta-vossozdali-rabotu-voe...


Информационный портал «Без формата»

«Тюмень – город госпиталей»: живые экспонаты, ожившая память

О Великой Отечественной войне написано много прекрасных книг, созданы замечательные кинофильмы, но, несмотря на богатство имеющегося в истории материала, молодому поколению, которое отделяет от того героического времени  восемь десятилетий, трудно представить себе жизнь и быт военных лет. В Тюменском медицинском университете идея воссоздать  в здании Стоматологической клиники вуза –    бывшего госпиталя 2475 –  обстановку и атмосферу военного госпиталя, воплотилась в проект исторической реконструкции «Тюмень – город госпиталей».

В минувшие выходные экскурсию – инсталляцию посетили более 100 школьников и иностранных студентов.

Мероприятие открыла и.о. проректора по региональному развитию Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева.  Напутственные слова участниками и гостям произнесла идейный вдохновитель и автор первого проекта этого цикла – заведующая кафедрой госпитальной терапии Тюменского ГМУ профессор Ирина Александровна Трошина. Знакомство с военной историей Тюмени началось с содержательных выступлений студенток университета Карины Абдулаевой и Татьяны Черкашиной.

https://tumen.bezformata.com/listnews/tyumen-gorod-gospitaley-zhivie/104953401/


Информационное агентство «Тюменская линия»

Военный госпиталь воссоздали в историческом здании в центре Тюмени


Юным посетителям показали, как врачи делали перевязки раненым бойцам и операции, познакомили их с предметами того времени. "Иллюстрировать" историю помогали студенты в одежде того времени, представшие в роли медсестер, врачей, хирургов и солдат. Врачи оперировали раненого, солдаты в палате отдыхали и исполняли военные песни.

Много экспонатов представили сами организаторы выставки. Кто-то принес граммофон и пластинки, кто-то - швейную ручную машинку, на которых медсестры шили маски и халаты. Музей советского быта "Наша история" предоставил для выставки стул, выпущенный тюменской мебельной фабрикой, обувь, которую изготовили на обувной фабрики в Тюмени. Посетители могли увидеть сохранившиеся со времен войны одежду, кувшин без сколов. Тюменский госпиталь ветеранов выделил для выставки эмалированные кружки и чайник. На другом столе лежали медицинские инструменты. Как отмечают организаторы, здесь сконцентрированы различные детали, которые собирали по крупицам у жителей города.

https://t-l.ru/322291.html


Тюменская стоматологическая клиника на один день превратится в военный госпиталь

В военный госпиталь на один день в рамках волонтерского проекта "Тюмень — город госпиталей" превратится стоматологическая клиника Тюменского ГМУ 24 апреля. На экскурсии горожане узнают, какими были больницы во время Великой Отечественной войны.

По замыслу организаторов, в здании госпиталя инсценируют ситуации военного времени. В стоматологическую клинику Тюменского ГМУ на один день привезут патефоны, кровати, тумбочки и другие экспонаты. Здесь можно будет увидеть медсестер, раненых, военных хирургов. Гости попадут в палату госпиталя, им покажут инсталляцию операционной того времени.

Проект реализуется в Тюмени с 2015 года. Новшеством 2022 года стали презентации в школах. "Обычно мы приглашали четыре группы по 25 человек. Они погружались в эту атмосферу, гостям показывали, как выполнялись перевязки, в каких условиях находились раненые. Чтобы увеличить охват участников проекта, студенты пошли в школы к старшеклассникам. Они показывали на старых фотографиях, как здания, в которых в военное время располагались госпитали, выглядели раньше, что там сейчас. Проводим такие встречи в школах по заявкам, планируем организовывать их до конца учебного года", — рассказала куратор проекта, начальник управления молодежной политики Тюменского ГМУ Елизавета Кунгурова.

https://t-l.ru/322230.html


ГТРК «Регион-Тюмень»

Импровизированный госпиталь времен ВОВ развернут в центре Тюмени

Тюменцы и гости областной столицы смогут погрузиться в историю создания госпиталей во время Великой Отечественной Войны на выставке «Тюмень - город госпиталей».

Инсталляция в рамках проекта откроется 24 апреля в здании Тюменского ГМУ, по ул. Республики, 44.

Всего за время войны в Тюмень было эвакуировано 10 специальных лечебных учреждений, которые располагались в 25 зданиях в центральной части города.

Студенты-медики подробно расскажут о трудностях работы медицинского персонала в те годы.

Участников ждет экскурсия по импровизированному госпиталю, инсценировки ситуаций военного времени, а также участие в деятельности творческих бригад для «выздоравливающих бойцов».

Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Многопрофильной клиники Тюменского ГМУ, ТРО МООД «Российские студенческие отряды», Музей советского быта «Наша история».

https://region-tyumen.ru/articles/society/improvizirovannyy_gospital_vremen_vov_razvernut_v_tsentre_...


Газета «Тюменская область сегодня»

Тюменским школьникам и студентам расскажут о медицине военных лет

В 2021 году Тюмени было присвоено звание «Город трудовой доблести». Далеко не все могут знать о том, какие предприятия и в том числе госпитали располагались в городе во время Великой Отечественной войны. А о том, какой вклад в победу внесли тюменские медики, некоторые даже не задумываются.

Исправить это решила команда Тюменского медицинского университета совместно с благотворительной организацией «Клуб ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов». В 2015 году преподаватели и студенты университета придумали и впервые реализовали в городе уникальный интерактивный проект «Тюмень — город госпиталей».

https://tumentoday.ru/2022/02/26/tyumenskim-shkolnikam-i-studentam-rasskazhut-o-medicine-voennyh-let...


Газета «Московский комсомолец»

Студенты тюменского медуниверситета воссоздадут атмосферу госпиталя времен ВОВ

Ко Дню Победы студенты Тюменского медицинского университета проведут историческую реконструкцию – они воссоздадут военный госпиталь времен Великой Отечественной войны.

24 апреля в Стоматологической клинике вуза, которая располагается в здании бывшего госпиталя, организуют интерактивную выставку-экскурсию. Персонажи в исполнении студентов расскажут о работе тылового госпиталя, о жизни Тюмени в годы ВОВ, покажут, как работали медики и обучат навыкам оказания первой помощи.

Отметим, проект «Тюмень – город госпиталей» реализуется с 2015 года, ее автором является д.м.н., профессор Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина.

https://tumen.mk.ru/social/2022/04/22/studenty-tyumenskogo-meduniversiteta-vossozdadut-atmosferu-gos...



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.