Top.Mail.Ru
Приемная кампания в Тюменском ГМУ еще не завершена, август для вуза - горячая пора | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Приемная кампания в Тюменском ГМУ еще не завершена, август для вуза - горячая пора

18.08.2021

Поделиться

Городская газета "Тюменский курьер", №90

Здесь учат жизни спасать

Приемная кампания в Тюменском государственном медицинском университете еще не завершена, август для вуза – горячая пора. Нам посчастливилось побеседовать с исполняющим обязанности ректора Иваном Петровым.

– Иван Михайлович, какие нюансы у этой вступительной кампании?

– Нюансов, отличающихся от прошлых лет, в этом году нет. Документы мы принимали только дистанционно. Такое решение приняли из-за напряженной эпидемической ситуации, которая несколько ухудшилась к завершению приемной кампании. При подаче документов абитуриенты могли воспользоваться несколькими возможностями. Как уже отработанным в прошлом году личным кабинетом поступающего, так и масштабным проектом министерства образования – суперсервисом «Поступи онлайн», где можно подать документы через госуслуги. Проект показал свою жизнеспособность, хотя и потребовал больших усилий, синхронизации с внутренней системой университета, обучения персонала. Наименее востребованной стала отправка документов почтовым письмом.

Всего подано более шести тысяч заявлений. Средний балл при поступлении выведем позже. Это связано с законодательством, предоставляющим новые возможности для вузов. Обычно, к этому времени мы уже практически заканчивали прием даже на внебюджет, но сейчас сроки несколько сдвинуты. Зачисление на целевое ранее было 27 июля, в этом году только 6 августа. Также мы продлили прием на платные внебюджетные места, прием документов открыт до 26 августа.

Уже состоялось первое зачисление. Зачислено триста пятьдесят два абитуриента – те, кто прошел по целевому набору, и те, кто зачислен по особым возможностям. Без вступительных испытаний поступили два призера предметных олимпиад. Это Радик Абдрахимов из Муравленко, он поступил на лечебный факультет, а тюменец Мирхан Кабилов будет учиться на специальности «стоматология». Оба юноши набрали на ЕГЭ по профильному предмету свыше семидесяти пяти баллов.

Сейчас ждем следующую волну зачисления на бюджет 17 августа. Всего на первый курс планируется принять восемьсот восемьдесят шесть человек, пятьсот шестьдесят два из них смогут учиться за счет средств федерального бюджета.

– А что касается неожиданностей?

– Неожиданностей как таковых не было. Стоит отметить стандартно высокий интерес абитуриентов. И, естественно, эмоции родителей, переживающих за своих детей.

– Последние полтора года медицинские профессии попали в зону повышенного риска, но поток желающих поступить в ваш вуз не уменьшился. Как вы думаете, чем мотивировано желание абитуриентов стать врачами?

– Мотивация такая же, как и в предыдущие годы. Риск заразиться от пациента всегда присутствует. Это касается и туберкулеза, и ВИЧ-инфекции, и любого гепатита. В любом случае работа врача сопряжена с определенным риском. Конечно, он несопоставим с тем, что мы имеем сейчас. Но всегда наши студенты на первый курс приходили с одним желанием – стать врачом, чтобы помогать людям, чтобы изобрести новые лекарства. Именно это мы очень часто слышим от студентов первого курса. У многих есть и личные причины – у кого-то родственник умер, у кого-то родители страдают каким-то заболеванием. И молодые люди приходят в профессию с желанием что-то изменить к лучшему, открыть новые препараты. Разумеется, это не всегда удается, но мотивация именно такая. К старшим курсам она может меняться, некоторые пересматривают свое отношение к профессии.

Стоит отметить, что число заболевших коронавирусной инфекцией врачей не отличается от общей статистики по популяции. И это не остановило наших абитуриентов, они пришли в вуз. На мой взгляд, это только усилило, сформировало их выбор, потому что именно сейчас как никогда высока потребность в медработниках и врачах. Посмотрим, что будет дальше, потому что к тому времени, когда эти ребята закончат вуз, мы надеемся справиться с вирусом.

– Что бы вы пожелали будущим первокурсникам?

– Первое – осознанно подходить к выбору профессии, понимая, что это нелегкий труд и нелегкая специальность. Здесь даже в период обучения нужно вложить очень много сил. И второе – трудолюбия, того, без чего не получится стать специалистом, не получится занять достойное место в медицинской среде. Только ежедневный труд.

Медработникам эмоционально сложно жить с грузом ответственности, ведь они осознают ценность человеческой жизни и цену врачебной ошибки. Зачастую пациент обращается к нам за помощью не в лучшем самочувствии. Очень часто он может и сказать что-то лишнее, и его родственники могут себя неадекватно вести – это дополнительная эмоциональная нагрузка. Все это может привести к выгоранию. Поэтому пожелание – сделать свой профессиональный выбор еще до поступления в вуз. А дальше вкладывать ежедневные усилия для достижения своей цели, никогда не останавливаясь.

 Елизавета Боярская, зачислена на первый курс лечебного факультета:

– Я решила связать свою судьбу с медициной, потому что у меня мама – медик. Хочу продолжить семейную династию. Мое зачисление прошло в рамках целевого приема. Весной я участвовала в медицинском турнире «Асклепий» тюменского медуниверситета. Были достаточно сильные соперники, и задания были сложные. Победили самые большие умы. Я вошла в десятку лучших. С девятого класса заинтересовалась профильными предметами – химией и биологией, когда готовилась к сдаче экзаменов. Это и стало отправной точкой. Хочу начать учебу хорошо. В будущем думаю стать врачом-генетиком или врачом-диагностом.

Мирхан Кабилов, призер олимпиады, зачислен без вступительных испытаний на факультет стоматологии:

– Я, как только познакомился с учебными предметами (химия и биология), сразу же понял, что это мое. Поэтому и решил связать свою жизнь с этими дисциплинами. А где они пригодятся? Как раз в медицине. Неважно, какая ситуация будет происходить в мире, врачи всегда будут важны. Я хотел для себя выбрать профессию, которая нужна обществу, помогать людям. Это самая мирная профессия. Родители поддержали мой выбор. Я учился в физико-математической школе в классе с углубленным изучением химии и биологии. Сам готовился к олимпиадам, ходил на различные дополнительные курсы. У нас и в школе были уроки по подготовке к олимпиадам, плюс школа приглашала преподавателей различных вузов.

Ближайшие пять лет планирую учиться на специалитете, закончить его максимально успешно, чтобы мой диплом был с максимально хорошими оценками – для поступления в ординатуру на бюджет. В нашей семье уже есть стоматолог – моя старшая сестра Фарангис тоже закончила стоматологический факультет Тюменского ГМУ.

Беседовала Светлана Черкашина

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.