Олег Орлов: «Летучие мыши, обитающие в Тюмени, в распространении вируса, вызывающего COVID-19, не участвуют»

11.10.2021

Ученые Тюменского медицинского университета Мария и Олег Орловы рассказали о научных открытиях, сделанных по следам летних экспедиций.

Доцент кафедры мобилизационной подготовки и медицины катастроф Тюменского ГМУ, паразитолог Мария Владимировна Орлова – ученый с мировым именем. Она – единственный в России специалист, изучающий паразитов, живущих на летучих мышах. Доцент кафедры биологической химии Тюменского ГМУ Олег Леонидович Орлов – хироптеролог, исследует рукокрылых млекопитающих.

Этим летом они предприняли научную экспедицию по Восточным районам Сибири и Монголии, работали в Ленинградской области и, конечно, проводили исследования в Тюмени, где в последнее время участились случаи встреч людей с летучими мышами.

Работа ученых оказалась плодотворной – они открыли 3 новых вида паразитов. Подробности – в материале тюменских тележурналистов.