Top.Mail.Ru
О психическом здоровье школьников в преддверии нового учебного года рассказал заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменского ГМУ Борис Приленский | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О психическом здоровье школьников в преддверии нового учебного года рассказал заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменского ГМУ Борис Приленский

21.08.2020

Поделиться

В современном мире с прогрессирующими технологиями, как никогда ранее, очевидна необходимость в сохранении психического здоровья детей и подростков. Почти 20% детей в развитых странах имеют психические отклонения, которые мешает им жить лучшей жизнью и раскрывать свой потенциал. И эти цифры растут. Да и у многих родителей забота о психике детей находится в конце списка приоритетов.

Так как же правильно сформировать у школьников именно те навыки, которые будут способствовать устойчивости детей к внешней среде? На эти и другие вопросы ответил заведующий кафедрой медицинской психологии и психотерапии Тюменского ГМУ Борис Юрьевич Приленский в выпуске проекта «Марафон здоровья» тюменского городского портала Megatyumen.ru.

 https://news.megatyumen.ru/posts/marafon-zdorovya-o-psihicheskom-zdorovie-shkolnikov



Содержание:

00:47 – О психическом здоровье детей в связи с приближающимся началом учебного года.

03:18 – Что такое невроз? Как его определить у ребенка. Причины появления заикания. Раздражительность, повышенная тревожность, страхи – симптомы, на которые нужно обратить внимание.

06:13 – О нарушении сна, про головные боли у ребятишек.

08:11 – Как правильно бороться с детскими тиками.

09:20 – Как атмосфера в семье влияет на психическое здоровье детей.

10:18 – Как атмосфера в школе может влиять на ребенка? Как предотвратить возникновение невротических срывов, в каких случаях стоит обращаться к специалисту, в каких случаях можно обойтись своими силами.

13:08 – Про «компьютерных детей» и «мышечную радость».

16:12 – Гиперактивные дети.

19:41 – Аутизм – это врожденное или приобретенное состояние?

22:14 – Зависимое поведение.

24:56 – Что делать, если вы замечаете невротические проявления у своего ребенка?

31:15 – Почему родителям нужно обратить внимание и на себя?

32:56 – О силе слова. Заключение.




Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.