Top.Mail.Ru
500 литров крови и более 70 акций | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

500 литров крови и более 70 акций

26.08.2021

Поделиться

В августе Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" отметило первый юбилей. В честь 5-летия  своей организации ее активисты из числа студентов Тюменского государственного медицинского университета подвели итоги работы по разным направлениям. Так, например, кураторы направления "Донорство" отметили, что за первую пятилетку им удалось сдать порядка 500 литров крови, провести более 70 просветительских акций среди населения, в том числе интеллектуальные игры, викторины круглые столы и лекции в учебных заведениях города. Подробнее об этом - в материале Информагентства "Тюменская линия".

В Тюменской области волонтеры-медики за пять лет сдали около 500 литров крови


Около 500 литров крови сдали студенты-волонтеры Тюменского государственного медицинского университета, а также провели около 70 просветительских акций с 2016 года. Итоги работы этого направления добровольчества в вузе подвели к пятилетнему юбилею всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Он отмечается в августе 2021 года, сообщили в учебном учреждении корреспонденту ИА "Тюменская линия".

"Наши цели - повышение грамотности первичных и кадровых доноров в вопросах сдачи крови, закрепление принципов здорового образа жизни среди участников проекта, а также увеличение количества регулярных доноров через развитие культуры донорства. Мы инициируем встречи молодежи с сотрудниками станции переливания крови, набираем добровольцев для обучения основам донорства, организуем акции для волонтеров и горожан", - отметили координаторы донорского движения Тюменского ГМУ.

К популяризации донорского движения в Тюменской области примкнули около 85 студентов-добровольцев. Они организовали марафоны, квизы, квесты и круглые столы. За пять лет провели 45 лекций в вузах и ссузах Тюмени, а также 16 донорских акций на станции переливания крови.

Для развития этого направления деятельности студенты выиграли три университетских гранта и получили поддержку конкурса "Моя идея".

Волонтеры Тюменского ГМУ также участвуют во всероссийской акции по популяризации донорства костного мозга.

Татьяна Ковалева

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.