Top.Mail.Ru
«Вороний день» приобрел международный масштаб | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Вороний день» приобрел международный масштаб

13.04.2021

Поделиться

Иностранные студенты первого и третьего курсов Тюменского государственного медицинского университета под руководством преподавателя отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Ольга Ивановна Черных побывали на традиционном празднике народов Севера «Вороний день – Вурнга хатл», «Урине хотел». Праздник прошел в Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском.

2021-04-12 11.07.48.jpg

Порядка 30 иностранных обучающихся Тюменского ГМУ из Египта, Колумбии, Ганы, Туркменистана, Йемена и Индии поучаствовали в старинных обрядах, посвященных прилету вороны и пробуждению весны у коренных народов ханты и манси. Курсанты приняли участие в церемонии освещения огнем и театрализованном представлении. Гости праздника побывали на мастер-классе по изготовлению куколки-оберега, продемонстрировали свои силы в спортивных состязаниях «Северное многоборье», а также посетили выставки «Открытый чум», «Под бубен вечного Аргиша», привязывали цветные ленты на священную березу и загадывали желание. Посетители отведали праздничные национальные блюда северных народов: уху, кашу «Саламат», чай из трав и поучаствовали в традиционных играх.

2021-04-12 11.08.43.jpg

2021-04-12 11.08.51.jpg

Мужская половина курсантов Тюменского ГМУ достойно прошла испытания на силу и ловкость в северном многоборье, показали отличные результаты в стрельбе из лука. Девушки своими руками сделали куклы-обереги из ткани.

IMG_4371.jpeg IMG_4377.jpeg

- Мы с ребятами регулярно участвуем в подобных культурно-просветительских мероприятиях, направленных на знакомство с историей и культурой народов, живущих на территории Тюменской области, - рассказала Ольга Черных. - Самое главное в подобных поездках - это общение, новые знакомства, объединение и сближение. Состояние душевного подъема и эмоции, сопровождающие нас в ходе праздника и после таких экскурсий трудно передать словами. Выражаем благодарность организаторам праздника!

IMG_4413.jpeg IMG_4454.jpeg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.