Тюменские и китайские ученые будут сотрудничать в области спортивной медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские и китайские ученые будут сотрудничать в области спортивной медицины

20.07.2022

Результатами исследований в области спортивной медицины поделились с учеными Цзилиньского университета научные сотрудники Тюменского ГМУ на российско-китайском образовательном форуме. Цикл мероприятий проходит в онлайн-формате.
Тюменские ученые оценили уровень мотивации и тревожности у профессиональных тюменских спортсменов. Участие в исследовании принял 141 атлет, представляющий индивидуальные и командные виды спорта.

- Изыскания имеют практическую пользу. Психологический статус важен для повышения результативности спортсменов. Корректирующая работа психологов поможет улучшить их достижения, - рассказала ассистент кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, врач ЛФК и спортивной медицины Ольга Александровна Шукалович.

Рисунок1.jpg

Китайские ученые задали тюменским коллегам уточняющие вопросы и предложили продолжить сотрудничество: проводить совместные научные исследования и обмениваться специалистами.
- Прежде всего, речь может идти о стажировке ординаторов. Китайских коллег заинтересовали наши наработки, связанные с зимними видами спорта. Нам хотелось бы пригласить иностранных специалистов в отделение спортивной медицины, в центр «Жемчужина Сибири». Мы, в свою очередь, смогли бы узнать о том, как сочетаются традиционная китайская медицина и общемировые методики реабилитации, - сказала заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина.
Интерес китайских ученых вызвал доклад о техниках релаксации и иппотерапии профессора кафедры медицинской профилактики и реабилитации, д.м.н. Александра Николаевича Ерохина. Тюменские специалисты также рассказали о перспективных разработках и исследованиях тюменского вуза, в том числе о программе виртуальной реальности для реабилитации пациентов с инсультом и методиках оздоровления с помощью бальнеотерапии.