Top.Mail.Ru
Тюменский ГМУ приступает к реализации совместных образовательных программ с вузами Китая | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский ГМУ приступает к реализации совместных образовательных программ с вузами Китая

25.07.2018

Поделиться

Предстоящая реализация совместных образовательных программ – результат исполнения меморандума о сотрудничестве, подписанного Тюменским государственным медицинским университетом и Русско-Китайским фондом развития культуры, образования и науки в ноябре 2017 года.

В рамках направлений, обозначенных в меморандуме, представители Тюменского ГМУ посетили ряд высших учебных заведений КНР: университет Сяннань, профессиональный колледж Шицзячжуан и Университет Южного Китая. В ходе визитов состоялись переговоры о разработке совместных учебных программ, о создании лабораторий и ведении научно-исследовательских работ, а также об организации подготовительных курсов для абитуриентов из Китая.

2.jpg2.jpg

- Мы остановились на совместных программах по направлениям «Сестринское дело» и «Фармакология», - рассказала проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ Ольга Игоревна Фролова. – Поясню, что «Высшее сестринское дело» будет совместной программой академического бакалавриата, а вот «Фармакология» реализуется российскими и китайскими вузами по-разному: если в нашем университете это специалитет, то в Китае – бакалавриат.

Поступая в университет в Китае, абитуриенты будут становиться студентами сразу двух вузов – китайского и Тюменского медицинского. Первые три года обучение будет проходить в Китае с привлечением преподавателей Тюменского ГМУ, в это время предполагается интенсивное изучение студентами русского языка. На третьем курсе дисциплины читаются на русском языке, а на четвертом обучение продолжится уже в Тюмени.

3.jpg

По словам Ольги Фроловой, выпускники, обучавшиеся по таким совместным программам, получат двойные дипломы. У бакалавров по направлению «Высшее сестринское дело», например, будет диплом университета Сяннань и Тюменского медицинского университета. Обучавшиеся фармакологии получат диплом бакалавра китайского вуза и диплом специалиста - провизора Тюменского ГМУ.

Сейчас обеими сторонами ведется интенсивная работа по разработке совместных учебных планов, а через год в Китае планируется начать набор абитуриентов. В сентябре 2019 года планируется начать обучение китайских студентов по программам двойных дипломов на базе Тюменского медицинского университета и китайского вуза-партнера.

4.jpg

- Это первый опыт такой работы в сфере медицинского образования, первый за всю историю развития китайско-российского сотрудничества, - утверждает проректор по перспективному развитию, директор Института НПР Тюменского ГМУ Ольга Фролова. – Реализация совместных программ даст нам возможность расширить академическую мобильность в восточном направлении, наши преподаватели будут работать за рубежом. Помимо конференций и стажировок, это важный компонент работы нашего университета за пределами страны.

Аналогичные совместные программы планируется реализовать и с профессиональным колледжем Шицзячжуан.

- Работа с колледжем предстоит более сложная, - считает представитель Центра международного образования Тюменского ГМУ, заведующая кафедрой филологических дисциплин Раиса Николаевна Хвощ. – Набор абитуриентов колледж начнет уже в этом году. Выпускники данных совместных программ также получат двойные дипломы.

6.JPG

Отметим, что, в отличии от российской системы образования, где колледжи – учреждения среднего профессионального образования, в Китае такие заведения дают выпускникам первую ступень высшего образования.

В ходе визита в Университет Южного Китая участники переговоров обсудили обмен преподавателями и учеными. Китайские партнеры проявили заинтересованность в реализации совместных научных проектов и организации краткосрочных курсов повышения квалификации специалистов из КНР в магистратуре Тюменского ГМУ.

- Реализации таких проектов даст импульс для создания в нашем вузе международной программы магистратуры на английском языке, - считает Раиса Хвощ. – В сентябре 2019 года мы планируем запустить англоязычную версию модуля «Экономика и управление в здравоохранении» в магистратуре Тюменского медицинского университета.

5.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.