Top.Mail.Ru
Предстоящий учебный год две студентки Тюменского ГМУ будут изучать медицину в университете Страсбурга | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Предстоящий учебный год две студентки Тюменского ГМУ будут изучать медицину в университете Страсбурга

15.07.2020

Поделиться

Один учебный год на медицинском факультете университета Страсбурга во Франции. Для студенток 5 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Полины Сироткиной и Шамс Фазаил кызы Наджафовой это станет возможным благодаря гранту посольства Франции в России. Грант покрывает расходы на образование, авиаперелет и проживание в общежитии. Кроме того, во время учебы девушкам будет выплачиваться стипендия.

Одержать победу в грантовом конкурсе оказалось не просто. Кроме высокой успеваемости нужно было продемонстрировать необходимый уровень знания французского языка, с чем обе претендентки справились олично. Полина, например, получила языковой сертификат еще в школе, затем изучала язык как в рамках университетской программы, так и самостоятельно.

- Мы подали сразу две заявки на обучение в Страсбурге: одну непосредственно в наш университет и отдельную заявку в посольство Франции в России на получение стипендии, - рассказывают студентки. – Чтобы заявки одобрили, нужно было написать мотивационное письмо, предоставить резюме, выписку из зачетной книжки, так как при отборе учитывается успеваемость.

Страсбург 2.JPG

Учебный год в университете Старсбурга начнется 1 октября. Как сообщили представители университета, форма обучения, несмотря на эпидобстановку – очная. Наших студенток там уже ждут, во время учебы девушки будут проживать в общежитии, размещение – одноместное.

Работа над грантом велась под руководством сотрудников Центра международного образования (ЦМО) Тюменского ГМУ в рамках программы академической мобильности.

- Мы очень рады, что наш вуз имеет возможность направлять студентов на обучение во Францию, - говорит заместитель руководителя центра Александра Геннадьевна Шалабодова. – Договор о сотрудничестве Тюменского медицинского университета с университетом Страсбурга действует с 2012 года. Возможность участвовать в таком грантовом конкурсе есть у всех наших студентов, обучающихся на лечебном факультете и хорошо владеющих французским языком. Начиная с 1 курса, мы знакомим студентов с порядком участия. Если есть желание – вперед! Изучайте язык, подавайте заявки, получите шанс 5 курс провести во Франции. Академический год при этом зачитывается со всеми оценками и необходимыми баллами, как если бы этот год вы учились в нашем вузе.   

Преимущества обучения в европейском университете очевидны: перенять опыт иностранных коллег, познакомиться с системой здравоохранения страны, с системой медицинского образования, открыть для себя новые перспективы развития в профессии.

Помимо Страсбурга, Тюменский ГМУ сотрудничает с другими университетами и институтами мира, в рамках программ академической мобильности преподавателей вуз участвует в проекте Erasmus+, сегодня - в дистанционном формате.   

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.