Top.Mail.Ru
Спорт в помощь учебе. Успешный опыт преподавателей Тюменского ГМУ. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Спорт в помощь учебе. Успешный опыт преподавателей Тюменского ГМУ.

11.09.2020

Поделиться

IMG_0014.JPG

Преподаватель подготовительного отделения Тюменского ГМУ Ольга Ивановна Черных, обучающая иностранных граждан русскому языку, в рамках внеаудиторной работы внедрила в образовательный процесс эффективный и, вместе с тем, приятный метод. Заметив массовое увлечение ребят спортом, она использовала разные виды спортивных единоборств для удобного и комфортного изучения языка. 

Спорт объединил курсантов из разных стран и побудил к общению. Языком межнационального общения стал, конечно, русский. Таким образом  преподаватель «убила сразу двух зайцев»: повысила успеваемость и укрепила здоровье учеников.

- В рамках учебной программы подготовительного курса «Русский, как иностранный» есть тема «Интересы и увлечения, - рассказывает педагог. - Как правило, на родине большинство ребят занимались спортом: футболом, волейболом, велоспортом. Но есть виды спорта, о которых иностранцы не слышали. Например, самбо — советский вид единоборства, к которому ребята проявили интерес.


IMG_8885.jpeg

Этот вид борьбы разработан в 1920-30 годах на основе борьбы дзюдо и джиу-джитсу. Благодаря Ольге Ивановне курсанты попали на проект Ивана Полкова «Самбо -борьба без границ», в котором и узнали некоторые приёмы самообороны. В течение года обучающиеся нашего отделения принимали участие в мастер-классах по Хапкидо и Тхэквондо, которые дал президент федерации Тхэквондо Тюменской области Александр Павлов, а также в участвовали в турнире по спортивной дисциплине «Личные бои», организованном и проведенном Германом Приб и Федерацией лучного боя.

IMG_8661.jpeg

- Изучив необходимую лексику на уроке, ребята закрепляют её в спортивном зале. Общение с носителями языка в новой, интересной для них обстановке благотворно влияет на формирование познавательных интересов учащихся, способствует осознанному усвоению русского языка, а также повышает мотивацию, - уверена преподаватель. 

Занятия физкультурой с подопечными пошли на на пользу и самой Ольге Ивановне - коллеги заметили, что за последний год она стала более подтянутой и заметно похорошела. 

На подготовительном отделении Тюменского ГМУ ежегодно обучаются десятки курсантов из разных государств Африки, Азии и Латинской Америки. Все они готовятся к поступлению в российские медицинские вузы, большинство через год или полтора становятся студентами Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_7951.jpeg
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.