Top.Mail.Ru
Больше русских слов и медицинских терминов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Больше русских слов и медицинских терминов

30.01.2018

Поделиться

Слушатели подготовительного курса «Русский язык как иностранный» Тюменского ГМУ посетили Центр симуляционного обучения Тюменского государственного медицинского университета. Напомним, русский язык в университете изучают 30 иностранных граждан из Египта, Колумбии и Сирии. Летом все они планируют поступать на первый курс университета. Организаторами экскурсии выступили представители Научно-лингвистического центра вуза.

Иностранных гостей встретил руководитель Центра симуляционного обучения кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии, главный пластический хирург Тюменской области Евгений Викторович Кручин. Сотрудники центра показали посетителям реанимационное и приемное отделения, диагностический и процедурный кабинеыт и кабинеты узких специалистов.

- Важной темой в изучении русского языка для слушателей подготовительного курса является организация здравоохранения и медицинская лексика, - рассказала руководитель подготовительного курса для иностранцев Тюменского ГМУ Янина Леонидовна Чернявская. - Им важно не только слышать слова, но и правильно их применять. Сегодня они услышали много новых слов и смогли попрактиковаться в использовании уже изученных терминов.

Ребятам удалось почувствовать себя в роли настоящих врачей. Возможность испытать манекены в деле не упустил никто, с помощью фонендоскопа каждый смог аускультировать сердце робота.

- Сегодня на экскурсии мне понравилось все, - рассказывает Хаян Шаврди из Сирии. - Раньше я никогда не видел таких манекенов. Уверен, что знания, которые мы получили здесь пригодятся в будущем.

Утвердиться в желании стать врачом смогла и Даниэла из Колумбии. Девушка еще выбирает между профессиями хирурга и офтальмолога, но уже сейчас она твердо решила связать свою жизнь с медициной.

- В Центре симуляционного обучения мы увидели большое количество разных роботов, на которых смогли потренироваться. Уже поскорее хочется поступить на первый курс и приступить к занятиям.

На экскурсии ученики из разных государств попробовали себя и в роли студента - медика, а самое главное – хорошо продвинулись вперед в изучении русского языка и медицинской терминологии.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.