Top.Mail.Ru
«Я бы в казаки пошел, пусть меня научат!» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Я бы в казаки пошел, пусть меня научат!»

12.03.2020

Поделиться

Иностранные обучающиеся первого и второго подготовительного курса Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в фестивале «Дружба народов». Праздник прошел в татарском селе Чечкино Ярковского района. Настоящую глубинку с широкими гуляниями и традиционными обычаями впервые увидели иностранные курсанты из Индии, Ганы, Египта и Нигерии.

jcc6tKC_eko.jpg

PVOVd26Qmx8.jpgГостей фестиваля радушно встретили, накормили пловом и национальными блюдами татар и зырян, напоили чаем и обогрели в сельском клубе, где стоят две печи, к которым прильнули иностранцы. Для будущих медиков провели познавательную экскурсию в музее «Коми-изба» в деревне Староалександровка. После традиционных конно-спортивных соревнований иностранные граждане катались на санях, запряженных тройкой резвых лошадей. Под весёлую музыку туристы разрубали прутики казачьими шашками, без стеснения танцевали под частушки, прыгали через канат и перетягивали его, неустанно фотографировались и знакомились.

IZ_QAv9f2OE.jpg

dBGy1tuCnEs.jpg

По словам преподавателя отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ Ольги Ивановны Черных культурно-просветительский проект отразил в своем названии укрепление дружественных связей, подарил позитивное настроение и новых друзей.
- Лингвострановедение на уроке русского языка, как иностранного вызывает у студентов интерес, повышает познавательную активность, что приводит к высоким результатам, - сказала Ольга Черных. - Такие учебные экскурсии обогащают словарный запас курсантов.

KcIafyiakUA.jpg

Преподаватель привела цитату основателей направления лингвострановедения Евгения Михайловича Верещагина и Виталия Григорьевича Костомарова: «Изучающие иностранный язык обычно стремятся, прежде всего, овладеть ещё одним способом участия в коммуникации. Однако, усваивая язык, человек одновременно проникает в новую национальную культуру, получает огромное духовное богатство, хранимое изучаемым языком».

gtwGJU21YP4.jpg

Яркий фестиваль завершился словами благодарности в адрес организаторов на арабском, ганском, английском, русском и татарском языках.

SvROWjjrqbI.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.