Top.Mail.Ru
В День студента – на «скорой» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В День студента – на «скорой»

25.01.2018

Поделиться

В День российского студенчества преподаватели подготовительного курса «Русский язык как иностранный» Тюменского ГМУ решили сделать своим подопечным необычный подарок – совершить экскурсию на Тюменскую станцию скорой медицинской помощи.

Слушателями подготовительного курса являются 30 иностранных граждан из Египта, Колумбии и Сирии. С октября 2017 года они изучают русский язык и знакомятся с профильной терминологией, чтобы летом поступить на первый курс университета. Конечно, степень владения языком у ребят еще не достаточная, что вызвало некоторые опасения у педагогов: смогут ли они понять смысл экскурсии без переводчика. Но, как оказалось, желание стать врачом и поступить в вуз оказались сильнее всех языковых барьеров.

Знакомство со «скорой» началось с гаража, где располагается автопарк станции. Здесь экскурсанты увидели, как укомплектован реанимационный автомобиль, какое оборудование и инструменты имеются в распоряжении оперативной бригады, и какова квалификация персонала, отправляющегося на выезд.

В диспетчерской гости увидели, как принимается вызов, что необходимо сообщать в разговоре диспетчеру, а заодно освежили в памяти номера телефонов по которым можно обратиться за экстренной помощью.

Практическая часть экскурсии – мастер-класс «Спасение жизни», который преподали специалист Тюменской станции скорой помощи Ирина Бердюгина и заведующий учебным отделом станции Олег Нестеров. Внимательно выслушав алгоритм действий по оказанию первой помощи пострадавшим, ребята четко отработали их на манекене. Никто не остался в стороне: каждый ученик участвовал в тренировочном спасении и, по мнению преподавателей, многие добились высоких результатов.

- Чувствуется что это будущие врачи, потому что, когда дело дошло до практики, они прекрасно справились с поставленной задачей, - считает Ирина Бердюгина. - Они поняли, как нужно двигаться, как правильно вставать, правильно фиксировать тело, руки, на какую глубину продавливать грудную клетку, каждый знает счет до 10 . Замечательные ребята! Надеюсь, что у них у всех получится поступить в медицинский университет и стать врачами, видно – желание у них есть.

Преподаватели русского языка тоже остались довольны результатами урока спасения.

- Для обучающихся это и прекрасная практика в языке, и очень полезная информация, которая может пригодиться в повседневной жизни. Теперь они будут знать, как вести себя, если кому-то потребуется помощь, - говорит руководитель подготовительного курса для иностранцев Янина Чернявская.

У самих участников экскурсии впечатлений масса. То, что недопоняли на словах, они очень хорошо уяснили в деле. Теперь главное – хорошенько подготовиться к поступлению в вуз. Например, Хаян Шаврди из Сирии планирует поступать на стоматологический факультет Тюменского ГМУ.

- Сегодня все было очень интересно и важно для меня, - поделился с журналистами Хаян. - В Сирии нет станции скорой помощи, у нас эта служба существует при больнице.

Даниэла Паласио из Колумбии мечтает стать пластическим хирургом. Она знает, что до этого еще далеко и ей придется много учиться. Девушка хотела бы делать это в Тюмени.

- Мы много слышали о Тюменском медицинском университете от соотечественников, говорят, что здесь можно получить качественное образование. Экскурсия мне понравилась, все было понятно и увлекательно.

Кстати, номер телефона экстренной службы в Колумбии – 123. Но главным отличием российской «скорой помощи» от любой другой является наличие такой профессии, как фельдшер. Для иностранцев это – понятие новое. В большинстве стран есть врач и медицинская сестра, а на экстренные вызовы может выехать парамедик – специалист, окончивших специальные краткосрочные медицинские курсы.

В мастер-классе по спасению жизни приняли участие и инспекторы по пропаганде дорожного движения ГИБДД города Тюмени. Они прочли ребятам экспресс-курс о необходимости соблюдать правила дорожного движения и беречь свои жизни, а также вручили небольшие подарки со светоотражающим эффектом.

Главным итогом мероприятия, организованного Тюменским государственным медицинским университетом и Тюменской станцией скорой медицинской помощи, стало приобретение необходимых навыков по оказанию первой помощи, которые сегодня должен знать каждый, потому что жизнь человека может спасти не только врач, это можно сделать руками обычного гражданина, и не только можно, а важно и нужно.

Репортажи об экскурсии на Тюменскую станцию скорой медицинской помощи можно посмотреть по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=dhafp-spTRU&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=aJStMpz9aQo&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=_0eKSq7PPmA&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=cY_rfqPmmJM&feature=youtu.be
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.