Top.Mail.Ru
«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?..» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?..»

17.05.2019

Поделиться

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!

В. И. Лебедев-Кумач

Слова известного советского поэта понятны каждому россиянину, особенно тем, кто вырос под звуки фронтовых песен, кто помнит рассказы отцов, бабушек и дедушек, а кто-то и прабабушек и прадедушек о их молодости, подвигах, о горе и радости, о настоящей дружбе и, конечно, о любви, которой не подвластны ни война, ни разлука, ни даже сама смерть.

IMG_1389.JPG

IMG_1417.JPG

IMG_1418.JPG

IMG_1488.JPG

IMG_1426.JPG

IMG_1423.JPG

IMG_1405.JPG

Традиционно, в Тюменском медицинском университете, череда праздничных событий, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, завершается фестивалем патриотической песни «К подвигу героев сердцем прикоснись». Праздничный концерт, проходит в вузе уже в пятый раз. Организатором фестиваля выступает Управление по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ.

IMG_1438.JPG

IMG_1396.JPG

IMG_1453.JPG

Тёплая встреча объединила всех, кто неравнодушен к памяти героев войны: студентов, преподавателей, сотрудников и ветеранов вуза – детей Великой Отечественной войны. Выступающие приготовили творческие номера, прикоснувшись душой и сердцем к событиям страшных для страны лет. В исполнении руководства вуза, деканов и преподавательского состава университета прозвучали многим знакомые военные композиции, которые с удовольствием пели наши родители, бабушки и дедушки.

IMG_1463.JPG

IMG_1474.JPGIMG_1481.JPG

IMG_1472.JPG

IMG_1349.JPG

IMG_1359.JPG

IMG_7705.JPG

IMG_1510.JPG

С песней «О тревожной молодости», как всегда, эмоционально, выступил декан стоматологического факультета Александр Витальевич Брагин и профессор кафедры профилактической и восстановительной медицины Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Александр Николаевич Ерохин. Солистка вокальной студии Тюменского ГМУ Ася Муртузова исполнила песню «Пожелание счастья».

IMG_1502.JPG

IMG_1569.JPG

IMG_1507.JPG

IMG_1394.JPG

Тема военного времени близка каждой семье. В этом году начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина совместно со студенткой педиатрического факультета Региной Заляевой исполнила любимую песню своего отца, ветерана трудового фронта «Огонек».

- Когда мы пели с ним песни, он вспоминал то трудное время, когда приходилось выживать, - рассказа Ирина Трошина. - В этом году к празднику Победы выставочные галереи на улицах города пестрили фотографиями детей у станков, которые работали на заводах, из одного металла лили медали за боевые заслуги и трудовой фронт. Таким был мой отец – сильным и выносливым, он дожил до 91 года.

IMG_1518.JPG

IMG_7843.JPG

IMG_1551.JPG

IMG_1557.JPG

Фестиваль патриотической песни – уникальное событие в жизни вуза, на котором делятся историями героев своей семьи. Исполнить от сердца любимую композицию семьи и.о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Ольги Игоревны Фроловой «Сирень» выпала честь студенту педиатрического факультета Никите Карачевцеву.

IMG_1560.JPG

IMG_1568.JPG

IMG_1571.JPG

IMG_1587.JPG

Концертные номера не могли оставить зрителей равнодушными, перекликались песни разных лет, вызывая бурю эмоций, улыбки и слезы.

Хореографическая студия «Грация» исполнила «Военный вальс» и «Песню мира», Никита Борисенков выступил с песней «Колокола», Анастасия Грибанова покорила слушателей композицией «Ты же выжил, солдат…». Старший преподаватель кафедры физвоспитания Илья Борисович Ковалевский исполнил авторскую песню «Шёл солдат по дороге».

IMG_7752.JPGIMG_1593.JPG

IMG_7768.JPG

Основная задача праздника - передать живую историческую память о героях, воспитать любовь к истории Родины. Через творческие номера выступающие «проживали» один из важнейших моментов нашей истории.

IMG_7891.JPG

IMG_1588.JPG

IMG_7865.JPG

IMG_7917.JPG

IMG_7927.JPG

С песней «Мгновения» выступила доцент кафедры нормальной физиологии Тюменского ГМУ Евгения Александровна Томилова. Артём Журавлёв исполнил «Песенку фронтового шофёра», Юлия Макарова покорила слушателей песней «Берегите Землю». Под руководством Светаланы Александровны Токаревой выступила вокальная студия Тюменского ГМУ «Студия+» с композициями «Баллада о солдате», «Солдат молоденький», «Я люблю тебя, жизнь!».

IMG_7946.JPG

IMG_7957.JPG

Фестиваль пестрил не только разнообразием творческих номеров, но и слушателей, причем вторые подхватывали знакомые мелодии и пели не хуже артистов. Для знакомства с историей, культурой, и обычаями России в качестве зрителей на праздничном концерте присутствовали иностранные студенты и обучающиеся на подготовительных курсах из Египта, Нигерии, Эквадора, Индии.

Большой вокальный и артистический талант проявили Ирина Фатеева с песней «Родина» и Анастасия Криштафук с композицией «Молитва». Анна Осипова и Дина Салахова виртуозно исполнили музыкальную композиции «Мир без войны».

IMG_7965.JPG

IMG_7975.JPG

Перед слушателями артистично выступили: профессор кафедры профилактической и восстановительной медицины Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Александр Николаевич Ерохин с композицией «Вечер на рейде» и профессор кафедры фармацевтических дисциплин Борис Никандрович Бекетов с авторским словом «Стержень жизни», посвященным памяти ветеранов Тюменского ГМУ.

IMG_8019.JPG

В этом году впервые на фестивале выступила группа «Голоса Тюмени» с композициями «Родина моя милая», «Благослови», «Шли девчата по войне», руководителем которой выступила хормейстер Тюменского ГМУ Светлана Александровна Токарева.

IMG_8040.JPG

Бурю аплодисментов собрали концертные номера выступающих. Организаторы фестиваля не остановятся на достигнутом. О планах в патриотическом направлении рассказа Ирина Александровна Трошина.

- В следующем году - 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне и мы организуем ряд знаковых событий. Ярко представим роль медиков в Великой Отечественной войне, начиная от санитарного состава и фронтовых госпиталей, где под открытым огнем медики спасали жизни солдатам. По многочисленным просьбам повторим военно-медикопатриотический проект «Тюмень-город госпиталей» с участием наших студентов. Будет воссоздана работа медиков в военные годы в корпусе госпиталя хирургического и терапевтического профиля № 2475, где сейчас располагается стоматологическое отделение Университетской многопрофильной клиники. Студенты патриотического направления будут проводить экскурсию для всех желающих.

IMG_8060.JPG

IMG_8062.JPG

IMG_8071.JPG

IMG_7688.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.