Top.Mail.Ru
Виват, студент! | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Виват, студент!

01.09.2018

Поделиться

На площади перед главным корпусом Тюменского государственного медицинского университета у памятника Земскому врачу радость и волнение переполняли главных участников праздника, посвященного началу нового учебного года. Традиционно, на торжественной линейке присутствовали, в основном, первокурсники. Студенты постарше в этот день сразу приступили к занятиям.

В этом году студентами первого курса Тюменского медицинского университета стал 831 человек, из них - 63 человека – граждане иностранных государств: Колумбии, Нигерии, Эквадора, Индии и многих других, а также из стран ближнего зарубежья. Из поступивших 460 студентов - более половины - будут обучаться на бюджетной основе.

По итогам приемной кампании 2018 года средний конкурс по вузу превысил 7 человек на место (на отдельные факультеты он достигал 22 человек на 1 место). Радует стабильно высокое качество абитуриентов: из всех поступивших более половины имеют аттестат с отличием, 252 человека окончили школу с золотой медалью. Немало среди поступивших победителей олимпиады «Менделеев».

С приветственным словом к первокурсникам обратилась проректор по учебно-методической работе Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Василькова.

- Дорогие студенты, родители, педагоги! Поздравляю вас с Днем знаний! Вы поступили в самый замечательный вуз, в его юбилейный год. Пройдет немного времени, и вы обретёте самую гуманную профессию на земле – профессию врача. Рады принять вас в большую, дружную семью. Желаю, чтобы вы всегда хранили и преумножали традиции альма-матер!

Новобранцев поздравили деканы 5 факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического, фармацевтического, факультета высшего сестринского образования.

Поздравил первокурсников депутат Тюменской областной Думы VI созыва Артем Николаевич Зайцев. Он поздравил студентов и вручил благодарственные письма преподавательскому составу Тюменского медицинского университета.

- Поздравляю с Днем знаний! Надеюсь, что среди вас есть будущие светила медицинской науки. Все люди, которые относятся к медицине – святые люди. Поздравляю!

Нынешняя линейка – юбилейная. В этом году вузу исполняется 55 лет со дня основания. Поздравить первокурсников пришел легендарный выпускник первого выпуска 1969 года, обладатель Диплома Тюменского государственного медицинского института №1, ленинский стипендиат Юрий Алексеевич Ревнивых, который многие годы возглавлял Тюменский госпиталь ветеранов войн. В этом году на первый курс его альма-матер поступила внучка – Софья Дмитриевна Башан.

- Вы сделали правильный выбор – выбрали самую гуманную профессию. Вам предстоит трудный путь, чтобы сформироваться, но нет большей радости и счастья, когда видишь выздоравливающего больного. Вы должны освоить не только эту профессию, но и стать образованными людьми. Вы поступили в один из лучших медицинских вузов страны. Всего вам самого хорошего! Счастья и успехов!

Год своего 55-летия вуз отмечает победами на всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах и конференциях. В этом году вуз поднялся в национальном рейтинге, попал в десятку самых востребованных медицинских вузов Росси и в топ-100 лучших вузов России. Традиционно, Тюменский ГМУ лидирует в регионе по качеству приема – средний балл абитуриентов, как правило, превышает отметку 80.            

Напомним, вуз готовит кадры для учреждений здравоохранения 4 субъектов Российской Федерации: Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало – Ненецкого автономного округа. Но география студентов более обширна – от Калининграда до Якутии, от Полярного круга до Черноморского побережья.

День знаний, знаменующий собой начало нового учебного года, всегда становится стартом очередного этапа в жизни студентов и преподавателей, это время новых начинаний и амбициозных планов, тем более, что наступивший учебный год – особенный для университета. В 2018 году вузу исполняется 55 лет!                   

Полный фоторепортаж доступен для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/d/a2iEg79A3aq8Dm 



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.