Top.Mail.Ru
День Победы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День Победы

10.05.2018

Поделиться

День Победы мы всегда ждем с особым волнением. Приготовив все для праздника, интересуемся погодой. К счастью, в этом году прогнозы синоптиков не оправдались. С утра – яркое солнце и легкий теплый ветерок радовали горожан, спешащих на площадь.

В ожидании праздничного шествия, красочная колонна Тюменского медицинского университета расположилась недалеко от здания городской администрации. Улыбки и дух торжества объединили всех: студенты, преподаватели и сотрудники вуза с флагами и транспарантами пришли принять участие во всенародной акции. В авангарде – факультет Высшего сестринского образования. Внимание прохожих привлекли девушки в форме санинструкторов и медицинских сестер. Они стали настоящим украшением колонны вуза.

- Вы не представляете, с какой гордостью мы надеваем эту форму, - поделилась с журналистами студентка Анна Тарасова. – Нашему университету выпала особая честь – напомнить людям о подвиге медиков во время Великой Отечественной войны. Их вклад в Победу – огромный. Они, не жалея себя, спасали раненых на фронте, в госпиталях. За годы войны военно-санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов, пробиваясь из «котлов», из самых горячих мест передовой. 

У многих в руках - портеры фронтовиков. Здесь те, кто работал в вузе за все 55 лет со дня его основания. Здесь и первый ректор тогда еще медицинского института Евгений Жуков, участвовавший во взятия Берлина. И известный тюменский врач Александр Моисеенко, и многие, многие другие.

- Наш университет относительно молодой, но и в его стенах работали 45 ветеранов Великой Отечественной войны и 120 участников трудового фронта. Сегодня мы продолжаем традиции наших героев, тоже стремимся к победам: в учебе, в науке, в творчестве.   Самое главное богатство – наши студенты, которые принимают участие в многочисленных Всероссийских олимпиадах, конкурсах и занимают призовые места, - отметила ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева.

Радует, что молодежь помнит о подвиге героев, чтит своих родных, воевавших на полях сражений и трудившихся в тылу.

- Великая отечественная война затронула и мою семью, - рассказала Анна Тарасова. - Моя прабабушка Безгодова Клавдия Георгиевна работала воспитателем в школе интернате в селе Нижняя Тавда. Ее воспитанниками были дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда. Они называли мою прабабушку мамой. Они выросли, стали успешными людьми, кто-то стал военными, кто- то врачом, а один мальчик стал писателем. Он написал книгу про детей-ленинградцев, про эту школу, и про мою прабабушку.

О подвиге народа, о ветеранах в университете помнят не только 9 мая. Студенты участвуют в историко-патриотических конкурсах, конференциях, а на форуме «Неделя молодежной науки» этой теме традиционно посвящается отдельная секция «Гордимся и помним». В вузе проводятся выставки, концерты, военно-патриотические акции. «Волонтеры-медики» сотрудничают с госпиталем ветеранов войн, помогают врачам, пациентам. Многие из них в числе почетных гостей приветствовали участников праздничного шествия на трибунах.

Видеосюжет телерадиокомпании «Регион – Тюмень» о праздновании Дня победы смотрите здесь.

А здесь – большой фоторепортаж с праздника.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.