Top.Mail.Ru
Та самая Татьяна | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Та самая Татьяна

25.01.2023

Поделиться

1.jpg

Сегодня заведующая кафедрой микробиологии Тюменского медицинского университета Татьяна Харитоновна Тимохина отмечает два, а вернее, сразу 3 праздника: День рождения, Татьянин день и День российского студенчества. Она утверждает, что это – случайное совпадение, но, как известно, случайность – понятие не научное. 

Студенты считают Татьяну Харитоновну образцовым преподавателем, эталоном интеллекта, красоты и порядочности. Многие убеждены, что именно таким и должен быть настоящий педагог и ученый.

- Она влюблена в свой предмет и преподает его с таким воодушевлением, словно летает в мире микробов и бактерий, - поделились студентки педиатрического факультета после экзамена. 

Для нашей Татьяны педагогика – призвание с юности. Она мечтала работать в школе и, помимо биологии и химии, успешно справлялась с работой учителя физкультуры, пения и даже музыки. Судьба привела ее в систему высшего медицинского образования и здесь начался новый профессиональный этап - наука стала во главу угла. В 1999 году она возглавила кафедру микробиологии. Кроме занятий со студентами, готовит новые поколения ученых, работающих в разных отраслях медицинской науки. Для учеников она – непререкаемый авторитет, компетентный наставник и чуткий старший товарищ, искренне переживающий за результат их трудов. «Мама Таня», «вторая мама» – именно так, ласково и сердечно они называют ее между собой.

- Открытый, отзывчивый с большой буквы Человек, всегда пытающийся сделать все идеально и правильно, всегда можно рассчитывать на ее поддержку и помощь, - говорит Александр Анатольевич Марков. Он знаком с Татьяной Харитоновной уже 30 лет, и все эти годы – от студента до директора университетского НИИ биотехнологий – он чувствовал ее тепло и заботу. Второй шифр по защите его докторской диссертации – шифр микробиологии. Множество идей, работ и проектов по интеграции междисциплинарного взаимодействия на стыке с микробиологией он реализует под ее кураторством. 

Сегодня Татьяна Харитоновна – активный участник стратегических проектов, реализуемых в вузе в рамках государственной программы «Приоритете 2030», при ее содействии создаются научные продукты, внедрение которых в практическое здравоохранение улучшит качество оказания медицинской помощи в сфере диагностики, профилактики, лечения и реабилитации пациентов. 

Поздравляем Татьяну Харитоновну с именинами, с Днем рождения и с Днем студента. Желаем здоровья и дальнейших профессиональных успехов!

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.