Top.Mail.Ru
Поздравление с Днем России Председателя Сибирского отделения РАН, академика РАН Валентина Пармона и главного ученого секретаря Сибирского отделения РАН, академика РАН Дмитрия Марковича | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Поздравление с Днем России Председателя Сибирского отделения РАН, академика РАН Валентина Пармона и главного ученого секретаря Сибирского отделения РАН, академика РАН Дмитрия Марковича

11.06.2020

Поделиться

Дорогие коллеги, друзья! 

Мы встречаем День России — сравнительно новый праздник, который с годами обретает все большую ценность и глубинный смысл. Ровно 30 лет назад, 12 июня 1990 года, была принята декларация о государственном суверенитете России, восстановившая на карте мира нашу страну в ее современном понимании. Не конгломерат союзных республик с разными историческими судьбами, а именно Россию, какой она шла через века сложного и порой драматичного развития.

Наука для России всегда была основой основ, генератором прогресса для национальной экономики, общественного устройства и государства. Михаил Ломоносов стоит в одном ряду с великими Петром и Екатериной, яркий след Дмитрия Менделеева прочерчен и в периодической таблице, и в российских арсеналах, университетских стенах, заводах, лабораториях. Плеяда Михаила Лаврентьева задала тренд современного развития, выведя большую академическую науку за рамки традиционных центров и заложив принцип связанности российских территорий.

Знаменитое выражение Ньютона о плечах гигантов продолжается словами «…и это позволяет видеть дальше других». За горизонтом российским ученым видны не только перспективы новых открытий и фантастических технологий, но и вызовы, а то и прямые угрозы. Экологические кризисы, природные и техногенные катастрофы, эпидемии, общественные потрясения Россия и всё человечество переживали век за веком. Однако сегодня роль науки в обеспечении устойчивого развития нашей великой страны как никогда высока. Согласно принципам Валентина Коптюга мы должны и генерировать новые знания, и предлагать пути их максимально благотворного применения. Прежде всего — в интересах нашей Родины.

С праздником! С Днем России!

 

 

Председатель Сибирского отделения РАН

академик РАН В.Н. Пармон

 

Главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН

академик РАН Д.М. Маркович

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.