Поздравление и.о. ректора Тюменского ГМУ Ивана Михайловича Петрова с Днем преподавателя высшей школы | Тюменский государственный медицинский университет

Уважаемые коллеги!

Сегодня, 19 ноября 2021 года мы отмечаем новый праздник – День преподавателя высшей школы.

У нас было три праздника: традиционные для нас День учителя, День медицинского работника и День российской науки. День преподавателя высшей наполнился новым смыслом, потому что именно от преподавателя высшей школы зависит наше будущее. Какие знания получат студенты, какая у них будет мотивация работать, а в сложный период, связанный с новой коронавирусной инфекцией, это вдвойне ответственно, тем более при подготовке медицинских кадров, которым предстоит оказывать медицинскую помощь, и которые уже сегодня в составе волонтерских организаций помогают в оказании медицинской помощи и социальной поддержке населения.

Новая дата не случайно появилась в календаре праздников Российской Федерации. Во-первых, 19 ноября отмечается День рождения великого русского ученого, основателя первого университета в нашем государстве Михаила Васильевича Ломоносова.

Второй смысловой аспект праздника обусловлен возросшей сегодня значимостью роли преподавателя высшей школы. Это связано не только с необходимостью готовить новые кадры для различных отраслей экономики, передавать знания, синтезировать из них вектор интеллектуального и профессионального развития студентов, но и участвовать в научных исследованиях, создавать новые технологии, востребованные на рынке, новые продукты.

Именно на университетскую науку возлагаются сейчас большие надежды, большая ответственность - вместе с Российской академией наук создавать будущее страны.

Участие в государственной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» накладывает дополнительные обязательства на сотрудников нашего университета. Помимо того, что мы должны качественно оказывать медицинскую помощь, качественно исполнять образовательную функцию в части подготовки студентов, ординаторов, специалистов, мы должны найти время, найти идеи, собрать вокруг себя единомышленников для осуществления научных исследований, результаты которых будут востребованы не только в Тюменской области, но и во всей Российской Федерации..

Уважаемые коллеги! В этот день я желаю вам крепкого здоровья, творческих планов, учеников, всегда находящихся рядом, убежденных последователей и реализации всех задуманных идей.

С праздником, уважаемые коллеги!

И. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.