Память должна быть вечной | Тюменский государственный медицинский университет

Память должна быть вечной

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете состоялся VI Фестиваль патриотической песни. Традиционно, череда праздничных событий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в вузе завершается этим фестивалем.

IMG_0055.JPGВ этом году праздник прошел под девизом «Память должна быть вечной». На сцене прозвучали песни и стихи о Великой Отечественной войне, о великом подвиге нашего народа, отстоявшего мир и свободу 76 лет назад. Открыл фестиваль и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров. Он отметил, что с каждым годом фестиваль набирает все большую силу и значимость.

- Время идет, оно никого не щадит - ни людей, ни воспоминания. Для того, чтобы сохранялась память о тех событиях, о подвиге, который был совершен, мы уже в шестой раз собираемся в этом зале. Песни военных лет передают определенное настроение, мысли, с которыми жили и шли люди на фронт, - отметил Иван Михайлович.

В Фестивале приняли участие более 30 студентов университета. Знаменитые и так полюбившиеся нам с детства «Темная ночь», «Десятый батальон», «Эх, дороги» звучали в исполнении творческих коллективов, солистов и просто тех, кто любит военную песню, а заместитель директора ИНПР Тюменского ГМУ по инновациям в образовании Евгения Александровна Томилова замечательно исполнила песню Булата Окуджавы «Москвичи». Никого не оставило равнодушным трогательное выступление студентов из Колумбии с объединяющей всех композицией «Пусть всегда будет солнце». Хит всех времен был исполнен и на русском языке, и на испанском. Вместе с колумбийцами пел, практически, весь зал.

Нынешний фестиваль особо дорог зрителям, пусть пока и не столь многочисленным, как в доковидное время. Военная песня всегда настраивает на особый лад: укрепляет дух, будит дорогие сердцу воспоминания, наводит на размышления, и, безусловно, достигает главную цель – сохраняет память. Память поколений, память народа. Это важно. Сколько бы ни прошло лет - это важно, чтобы человечество не повторяло роковых ошибок, чтобы не вспыхивал на Земле пожар войны. Как точно подметил поэт Леонид Лучкин: «Память стиха и песни, память трудов долгих, память должна быть честной, память должна быть доброй…».

Фестиваль организован Управлением молодежной политики Тюменского ГМУ. Художественный руководитель фестиваля, бессменный хормейстер Светлана Александровна Токарева.