Top.Mail.Ru
Концерт для ветерана | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Концерт для ветерана

12.05.2021

Поделиться

С каждым годом участников Великой Отечественной войны, очевидцев тех страшных и героических событий остается все меньше. Счастливы те семьи, где такие герои еще живы. С одной из таких семей и с ее героем - ветераном войны Иваном Макаровичем Церковным - познакомились студенты Тюменского медицинского университета, проживающие в общежитии № 1.

Накануне Дня Победы под окнами ветерана ребята устроили замечательный концерт, зрителями которого стала не только семья ветерана, но и весь двор и жители соседних домов.

Дочери Ивана Макаровича от его имени написали студентам письмо, в котором от души поблагодарили их за великолепное поздравление, внимание и заботу.

Текст письма приводим, практически, в оригинале:

«Выражаем благодарность группе студентов  Тюменского  ГМУ,  проживающих в Общежитии № 1, за торжественное поздравление с Днем Победы  нашего отца, Церковного Ивана Макаровича, ветерана ВОВ (удостоверение ВВ 2931024. выдано 18.06.2002 г.).

30 апреля 2021 года автобус со студентами прибыл по адресу Московский тракт,18. Во дворе старой пятиэтажки под балконом ветерана был устроен самый настоящий концерт с ведущими, артистами и зрителями. Молодые юноши и девушки пели песни, играли на гитарах, читали стихи на военные темы. Выступили даже студенты иностранных государств. Два парня и девушка исполнили на родном языке грустную балладу о солдате, а после трогательно перевели свою песню на русский.

В распоряжении самодеятельных артистов была аппаратура, поэтому их слышали все жители нашего и близстоящих домов. Долго еще соседи обсуждали неожиданный концерт и благодарили ребят!   А уж заключительная «Катюша», исполненная всеми присутствующими, никого не оставила равнодушным, даже 94-летний виновник торжества подпевал, притопывал и аплодировал.

новое фото отца 001 (1).jpgЦерковный Иван Макарович, родился 2 февраля 1928 года в селе Павловка под Харьковом. В военные годы ему пришлось пережить и бомбежки, и голод, и почти двухлетнюю немецкую оккупацию. Его отец и старший брат ушли на фронт сразу в начале войны, и он остался за главного мужчину в семье. После освобождения Харькова от фашистов в 43-ем году он, будучи еще подростком, работал в родном селе трактористом, а в 45-ом вместе со старшим братом, возвращавшимся после отпуска из-за ранения в свой полк, уехал в Германию, в землю Бранденбург, где уже располагались советские войска. Ему удалось поработать сначала там, а после почти полтора года на заводе в Кенигсберге.  После работы в Германии он был призван   в армию, служил в Белоруссии. После армии отец какое-то время работал в Харькове в войсках МВД, охраняя пленных немцев. Потом отправился в Москву на строительство молокозавода. Там он женился на нашей маме, вместе они по комсомольским путевкам целинников прибыли в Тюмень, строить тюменский элеватор. Супруги Церковные прожили вместе 66 лет, у них родились дети, появились внуки и правнуки. Отец много работал и всегда заочно учился. Он начинал с бригадира плотников, а закончил начальником строительного управления. В нашем городе и области есть много объектов, которые строились с его участием.

В настоящее время здоровье отца не позволяет ему покидать квартиру. Но он активно интересуется всем происходящим в мире, выписывает газеты, смотрит телепередачи, много читает.

Еще раз хотим выразить свою искреннюю благодарность за оказанное внимание к нашему отцу. Ему было очень приятно получить это поздравление от молодежи, почувствовать, что ветеранов не забывают.

Отдельная наша благодарность коменданту Общежития №1 РАЙКОВОЙ АСЕ ВЛАДИМИРОВНЕ, которая своей неугомонной энергией и неиссякаемым оптимизмом смогла организовать это мероприятие.

Дочери ветерана Людмила Ивановна Филатова и Татьяна Ивановна Власова».

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.