Top.Mail.Ru
От диплома до профессии – один шаг | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

От диплома до профессии – один шаг

03.07.2019

Поделиться

IMG_3936 - копия.JPGВ Тюменском ГМУ – время праздников и торжеств. Дипломы о высшем медицинском образовании получают выпускники, окончившие обучение по программам специалитета и бакалавриата. В пятницу 28 июня дипломы получили выпускники педиатрического факультета, 1 июля вручение дипломов с размахом отметили на лечебном факультете.

IMG_3619.JPG

Праздник, начавшийся в лекционном зале второго университетского корпуса, с легкой руки открыла заместитель декана лечебного факультета Тюменского ГМУ Наталья Викторовна Колпакова.

- Дорогие наши коллеги, любимые наши студенты, уважаемые родители! Мы рады видеть вас в этом зале в это торжественный и важный день и для вас, и для нас.

IMG_3627.JPG

Выпускников поздравила и. о. проректора по учебно – методической работе Тюменского ГМУ Татьяна Николаевна Василькова.

- Сегодня мы от всего сердца радуемся вместе с вами. Ваш диплом –  знак того, какие вы знания приобрели годами, которые были полны всего – и слез, и радости. Мы вместе с вами проходили все этапы. В вузе вы занимались не только учебой. Многие из вас были успешны в спорте, творчестве. Многие из вас попали на страницы газеты «Медик». Сохраните её, через несколько лет вы вспомните, какими вы были молодыми, задорными.

IMG_3647.JPG

Татьяна Николаевна пожелала выпускникам обязательно остаться в профессии и вернуться в вуз, продолжив обучение в системе постдипломного и непрерывного медицинского образования.

- Вы прошли очень трудный путь. Вы – первый выпуск, который набирала действующий ректор. Всем желаю не останавливаться на достигнутом, не забывать своих учителей. Мы всегда открыты для вас, каждый педагог, который вложил в вас силы и знания, никогда не забудет своих учеников. Мы с вами не расстаемся, вы будете продолжать свое медицинское образование всю жизнь. Желаю, чтобы вы осуществили свою мечту. Здорово, что многие из вас пойдут работать в первичное звено здравоохранения.

IMG_3743.JPG

Напутствуя своих подопечных, декан лечебного факультета Тюменского ГМУ Раева Татьяна Викторовна напомнила выпускникам, что в повседневной жизни деятельность врача – это терпение и милосердие.

- Желаю запомнить вам это состояние, когда вы получаете диплом. Это будет вам помогать в жизни. Это ваш небольшой успех. Стоит ли это того, что было? Не спали, ограничивали себя. Время расставит все на своих места. За рубежом врачи делятся на говорящих и не говорящих. Не каждый человек, кто выпьет лекарство или пройдет обследование, будет здоров. Мы должны уметь разговаривать. Мне хотелось бы, чтобы вы были говорящими врачами. Желаю, чтобы те мечты, которые вы задумали, были осуществлены вами. Мы любим вас, верим в вас, надеемся, что вы будете радовать нас своими успехами, а мы будем вами гордиться.

IMG_3708.JPG

IMG_3711.JPG

- Хотим пожелать удачи не зависимо от того, как дальше будет развиваться ваша профессиональная карьера, - обратилась к выпускникам заведующая кафедрой биологии, заместитель директора ИНПР Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева. - Вы даже не представляете, что уготовила вам жизнь. Медицинское образование вам пригодится всегда. Для ваших родственников вы всегда будете врачами. Успехов, здоровья вашим семьям. Мы вас ждем на повышение квалификации, наш вуз всегда будет вам рад!

IMG_3668.JPG

Поздравления заведующего кафедрой гистологии с эмбриологией Тюменского ГМУ, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Георгия Сергеевича Соловьева несколько отличались остальных, он не забыл о еще одном, очень важном для молодежи пожелании и традиционно, облек это в поэтическую форму.  

- Быстро года летят, ночи над книгами,

что призадумался ты до утра?

Только вчера вы все были мальчишками,

Нынче жениться вам братцы пора!

Будете дядями, папами, затями,

будет на шее висеть детвора,

Только подумаешь, слезы закапают-

Нынче жениться вам братцы пора!

- Это здорово! Жизнь продолжается! Вы входите в очень интересную, долгую, полноводную реку. Ваш труд очень длительный, героический. Это не значит, что вы должны закрывать амбразуру. Встреча с любым пациентом – это ваша жизнь и творчество. Держите марку хорошего специалиста! Мы постарались это сделать. На первых занятиях мы с вами обсуждали, что если мы вместе, то у нас все получится. У нас все получилось! Это прекрасное время! У вас сейчас состояние мало того что праздничное, оно планетарное, заоблачное… Прошу вас с большим уважением нести имя своих родителей, уважать их и почитать. Примите самые искренние слова поздравления с этим великим событием в вашей жизни! Вперед! К успехам! Умножайте славу вуза! Умножайте славу России!

IMG_3783.JPG

IMG_3793.JPG

Выпускники выглядели взволнованными и счастливыми, но еще большим счастьем светились лица их родителей, которые переживали за каждый их зачет и экзамен, за каждый серьезный шаг на пути одной из лучших в мире профессий. Горячую благодарность и признательность вчерашние студенты выразили своим педагогам, наставникам и, теперь уже, коллегам. Особо отметив сотрудников деканата.

IMG_3846.JPG

- В первый год учебы в вузе уровень обучения очень разнился со школой, но потом стало легче, когда набрал первичный опыт знаний, вошел в ритм, - вспоминает выпускник Тюменского ГМУ Александр Истомин. - Состав деканата очень помогал в течение всех шести лет. Теперь планирую поступать в ординатуру по направлению «Кардиология» или «Эндокринология». Благодаря университету я получил высшее медицинское образование, это новый этап в жизни и благодаря ему теперь много дверей открываются в жизни.

IMG_3891.JPG

- Было трудно пройти весь этот путь, но мы это сделали: прошли все зачеты, экзамены и сессии. Это долгожданный момент. Нужно пройти еще аккредитацию, мы пока не расслабляемся, - рассказала выпускница Анастасия Логинова. - Мы уже сдали ГОСы и последнюю сессию. В течение года большой объем информации нужно было освоить, и перед сессией за три-четыре дня нужно все повторить, большие книги - оно того стоит. Мечтаю пойти в ординатуру по дерматовенерологии, если не получится в этом году – планирую пойти в первичное звено в Тюмени и попробовать поступить в ординатуру через год.

IMG_3936.JPG

Да, диплом врача – необходимое, но не достаточное условие для практической деятельности в качестве участкового терапевта. У выпускников впереди еще один важный и ответственный шаг – государственная первичная аккредитация специалистов. Только сдав этот экзамен на профессиональную состоятельность, они смогут приступить к работе в поликлиниках или поступать в ординатуру – следующую ступень медицинского образования.  


  

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.