Top.Mail.Ru
Евгений Калинин: всем представителям сферы фармации желаю гордиться своей профессией, ценить, уважать и любить ее | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Евгений Калинин: всем представителям сферы фармации желаю гордиться своей профессией, ценить, уважать и любить ее

19.05.2021

Поделиться

В День фармацевтического работника декан фармацевтического факультета Евгений Павлович Калинин поздравляет коллег, студентов и абитуриентов, выбирающих профессию провизора, и размышляет о роли провизора и фармацевта в современном обществе.

«К сожалению, люди болели, болеют и будут болеть. Это очень грустно, но это создает то поле, то пространство, на котором трудятся все медицинские работники, все специалисты, которые стоят на страже здоровья граждан. Провизоры и фармацевты точно также стоят на страже здоровья людей, как и врачи, и очень часто они оказываются на первой линии профессиональной помощи.

Человек не всегда идет к врачу. Чаще всего, чувствуя недомогание, в первую очередь человек идет в аптеку и обращается за помощью к фармацевту или провизору. Конечно, в большинстве случаев провизоры и фармацевты работают в связке с клиницистами, но умалять роль провизоров и фармацевтов в медицинской деятельности ни в коем случае нельзя.

Сложно сказать, что появилось раньше – фармация или медицина? Фармация – очень древняя область знаний. На сегодняшний день эти знания развиваются взрывообразно, человечество совершило очень большие прорывы и в биологии, и в физиологии, и в биохимии, это послужило почвой для развития фармакологии. Сегодня мы имеем огромный арсенал лекарственных препаратов, у абсолютного большинства из них есть очень много особенностей и нюансов. Область профессиональной деятельности провизора охватывает все этапы жизненного цикла лекарственного средства от его разработки и создания до конкретной передачи в руки врачу или пациенту.

В силу того что мы не научились избавляться от болезней совсем, любая медицинская или фармацевтическая деятельность будет востребована, она будет требовать больших знаний и большой самоотдачи, а также отчетливого понимания того, что, как и врачи, провизоры оказываются на первых линиях обороны - пандемия это наглядно показала. Куда бы мы ни пошли первую очередь – за масками, за антисептиками, за лекарствами – нас встречает фармработник.

Специалист в любой области, если он настоящий специалист-профессионал – всегда будет востребован. На первый взгляд, наша специальность может показаться довольно простой. Люди, которые не представляют себе всех сложностей этой профессии, очень часто воспринимают специалистов с фармацевтический образованием несколько примитивно - как продавцов таблеток. Это абсолютно неверный и поверхностный взгляд.

В День фармацевтического работника хочу пожелать всем коллегам, которые уже работают, студентам, которые учатся сейчас, и абитуриентам, которые выберут нашу специальность, наше направление в качестве жизненного пути – гордиться нашей профессией. Профессией очень важной, очень сложной, крайне нужной. Может быть она представляется не такой яркой, как врачи, пожарные или силовики, которые спасают жизни. Эта специальность кажется менее заметной, но без крепкого тыла никакой фронт побеждать не может. Фармация – это тот надежный тыл, который всегда поддерживает любые передовые технологии клинической медицины. Нужно гордиться своей профессией, ценить, уважать и любить ее обязательно нужно.

Ребятам, которые сейчас раздумывают о выборе жизненного маршрута, хочу порекомендовать не ограничивать свой кругозор узким сектором клинической медицины. Не все могут быть врачом. Далеко не все врачи выдерживают тот темп, требования и условия, в которых работают клиницисты. Фармация тоже сложна, но она оставляет огромный простор для развития человека: в науке, в исследованиях, в разработке, в производстве, и даже в такой простой на первый взгляд области, как реализация лекарственных средств. Это тоже очень серьезная область, в которой много рисков, и очень большая ответственность.

Сегодня мы проводим фармацевтическую конференцию «Пандемия - новый вызов для фармацевтической отрасли. Время повысить престиж профессии», посвященную Дню фармацевтического работника. Она собрала весь цвет тюменской фармации. И. любой человек, который находится сегодня в зале, скажет, что он любит, ценит, и уважает свою специальность, и ни за что не поменял бы ее ни на какую другую».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.