Top.Mail.Ru
Cтуденты Тюменского ГМУ отметили Татьянин день и окончание зимней сессии спортивным фестивалем | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Cтуденты Тюменского ГМУ отметили Татьянин день и окончание зимней сессии спортивным фестивалем

29.01.2021

Поделиться

Сегодня университетский сквер между учебными корпусами Тюменского ГМУ наполнился смехом, радостью и весельем. Студенты Тюменского ГМУ отметили Татьянин День спортивно-развлекательными состязаниями. Поскольку сам праздник пришелся на разгар сессии, решено перенести празднование на пятницу, 29 января, когда большинство экзаменов и зачетов уже позади. Организатором фестиваля выступил Совет обучающихся Тюменского ГМУ.

- Будущие врачи должны быть примером ведения здорового образа жизни и поддержания организма в тонусе, - убежден начальник Управления молодежной политики Тюменского ГМУ Олег Юрьевич Гренц. – Организация и проведение праздника – полностью заслуга студентов. Они сами изъявили желание провести спортивные соревнования на свежем воздухе, а мы им помогли только в организационной части. Хочется, чтобы в дальнейшем преподаватели и студенты были активнее и чаще принимали участие в фестивалях здорового образа жизни.

Праздник молодости и оптимизма собрал представителей различных направлений студенческих объединений Тюменского медицинского университета: корпорация журналистов «МедМедиа», Совет обучающихся, Центр студенческой и молодежной науки. В игровой форме они боролись за звание лучших в различных спортивных и интеллектуальных соревнованиях на 9 станциях: «Эстафета», «Попробуй покажи», «Квиз», «Собери рюкзак», «Это классика! Это знать надо!», «Дуэль», «Кто кого перескоговорит», «Попробуй вспомни», «Крестики – нолики».

- Важно, чтобы студенты чувствовали себя, как в родном месте, - сказал заместитель начальника управления молодёжной политики Тюменского ГМУ Павел Евгеньевич Петров. - Студенчество – самое веселое, яркое и дорогое для каждого время. В таком формате празднество организовано впервые. Студенты порадовались окончанию зимней сессии, теперь они могут немного отдохнуть. Хочется, чтобы таких событий стало больше, чтобы студенты могли встречаться, общаться, совместно готовить и проводить разные мероприятия. Для организаторов праздника это большой опыт в приобретении базовых коммуникации.

Насыщенная программа не позволила участникам заскучать, а даже наоборот – раззадорила азарт. Участникам команд «Крестики» и «Нолики» поочередно зачитывались различные высказывания, их студенты молниеносно отгадывали. Без слов с помощью жестов участники объясняли пословицы своим командам, импровизированной «шпагой» выбивали оппонентов из игры, быстро и правильно читали «Каверзные латинские названия» и многое другое.

Очень скучала по спортивным играм на свежем воздухе студентка 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ксения Нурматова. Девушка хорошо учится и является активистом во внеучебной жизни вуза.

- Сессия практически у всех закончена и это отличная возможность расслабиться и отдохнуть после умственной нагрузки, - рассказала Ксения. – У нас в вузе множество направлений, где можно себя развить: и научная деятельность, и творческие направления. Несмотря на трудную учебу студенты-медики являются очень творческими, разносторонними людьми. Я попробовала себя в роли волонтера во время карантина, где в составе группы помогала пенсионерам, мы покупали лекарства и продукты.

- В нашем вузе развита научная деятельность, но мы не забываем про внеучебную жизнь, - рассказал главный организатор, председатель Совета обучающихся Тюменского ГМУ, студент 4 курса лечебного факультета Семён Жвавый. - Создан спортивный, творческий, волонтёрский и добровольческий комитеты, где ребята могут себя проявлять после учебы и занятия наукой. Для большинства студентов сессия кончилась, погода благоприятствовала, ребята легко откликнулись и с удовольствием пришли на наш фестиваль.

Активный участник фестиваля – студент 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Праджавал Нама. Недавно иностранный студент прошел в новый состав Областного студенческого совета, а конкурсные испытания проходил с патриотичным девизом «Россия принимает и понимает всех».

- Мне очень нравится в нашем университете, за годы учебы у меня появилось много друзей, которые меня поддерживают и помогают, - сказал Праджавал. – Главная моя цель – создать взаимодействие между российскими и иностранными студентами, стать проводником для других иностранных студентов в творческую, общественную, спортивную и научную деятельность университета.

Завершился спортивный фестиваль танцевальным флешмобом. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все участники получили массу положительных эмоций, забыв о легком морозе и отдохнув душой. Расходились довольные студенты в приподнятом настроении и с улыбками на лицах.

Сюжет о проведении спортивного фестиваля смотрите завтра, 30 января, в 15:00 в  репортаже корреспондента Елены Старых на телеканале "Тюменское время".
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.