Top.Mail.Ru
19 ноября – День преподавателя высшей школы | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

19 ноября – День преподавателя высшей школы

19.11.2021

Поделиться

У всего преподавательского сообщества появился свой профессиональный праздник. 19 ноября теперь отмечается День преподавателя высшей школы!

Приказ об установлении праздника подписал министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков. Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, будет способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы, обеспечит преподавательские кадры вузов статусом, соответствующим их роли, а также позволит усилить интерес молодежи к профессии преподавателя и обеспечить приток кадров в научно-исследовательскую среду.

«Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник. Он будет отмечаться ежегодно 19 ноября, в день рождения Михаила Ломоносова — великого русского ученого, основавшего первый в стране университет», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Проект постановления Правительства РФ, утверждающего День преподавателя высшей школы, был вынесен Минобрнауки России на общественное обсуждение весной. В октябре премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству принять нормативные документы о новом профессиональном празднике.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.