В центре внимания - приемочный контроль в фармацевтической организации | Тюменский государственный медицинский университет

В центре внимания - приемочный контроль в фармацевтической организации

Экспертная группа под руководством заведующего кафедрой фармации Института непрерывного профессионального развития, доктора фармацевтических наук, профессора Надежды Дмитриевны Бредневой в составе представителя заказчика, профессиональной ассоциации, преподавателей кафедры фармации ИНПР (Угрюмова Т.А., Фирсенко Н.П., Путинцева А.С.) провела оценку профессиональной компетенции специалистов со средним профессиональным образованием по специальности «Фармация» по выполнению трудовой функции «Приемочный контроль в фармацевтической организации».

Инициатором этой работы выступил Центр независимой оценки компетенций медицинских и фармацевтических работников университета (руководитель Центра – Путинцева А.С., доцент кафедры фармации ИНПР).

Оценивалась профессиональная компетенция более 300 фармацевтов аптек, их теоретические знания и практические навыки в области оформления результатов приемочного контроля, проверки состава и комплектности сопроводительных документов, соответствия цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, оформления документов в случае выявления и изъятия из обращения фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента. Особую значимость уделялось оценке маркировки, упаковки, внешнему виду лекарственных препаратов и их срокам годности. Для проведения оценки компетенции фармацевтических работников экспертной группой был сформирован фонд оценочных средств, разработан эффективный механизм выявления западающих компетенций.

По результатам работы даны рекомендации фармацевтической организации по устранению западающих компетенций специалиста, сформирован банк по трудовым функциям профессионального стандарта «Фармация», спроектированы индивидуальные образовательные траектории с реализацией дополнительных образовательных программ для компенсации западающих компетенций.

Проведенная работа способствует повышению качества дополнительного профессионального образования специалистов, а также роста престижа Тюменского ГМУ на рынке образовательных услуг.

Информация предоставлена кафедрой фармации ИНПР