Тюменских школьников обучили приемам первой помощи при травмах | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменских школьников обучили приемам первой помощи при травмах

677.jpgОказанию первой помощи при переломах, ожогах и ранениях обучила учеников школы №48 доцент кафедры общей хирургии Тюменского медицинского университета Лидия Николаевна Комарова. Занятие состоялось для ребят из седьмого и девятого классов.

- Пик детского травматизма приходится на летнее время и зимние каникулы. Я показала школьникам, как действовать при различных видах травм, и какими подручными материалами можно воспользоваться. Например, вместо жгутов и бинтов можно использовать ремень, веревку или бант, а шину заменит лыжная палка или ветка дерева, - рассказала врач.

Школьники закрепили теорию практикой, выполнив перевязку под руководством специалиста. Занятия по профилактике детского травматизма и оказанию первой помощи будут продолжены.

Фото: dreamstime