Особенности лечения возрастной катаракты разобрали на школе - семинаре | Тюменский государственный медицинский университет

Особенности лечения возрастной катаракты разобрали на школе - семинаре

1.jpgВопросы лечения возрастной катаракты рассмотрели врачи-офтальмологи Тюменской области на очередной школе - семинаре, которая прошла на базе ОКБ№ 1. Тюменский медицинский университет представляли сотрудники Института клинической медицины.

Заведующая кафедрой офтальмологии, д.м.н. Мария Николаевна Пономарева выступила с докладом об исторических вехах экстракции катаракты. Доцент кафедры, к.м.н. заведующая офтальмологическим отделением ОКБ №2 Светлана Викторовна Сахарова рассказала о современных особенностях хирургического лечения осложненной катаракты.

Были представлены клинические наблюдения по материалам офтальмологического отделения круглосуточного профиля, работающего в режиме неотложной офтальмологической помощи.

О периоперационном ведении пациентов с катарактой в контексте клинических рекомендаций в Тюменской области сообщила врач-офтальмолог офтальмологического отделения ОКБ №1 Ольга Валерьевна Федорова. Главный внештатный специалист-офтальмолог регионального Департамента здравоохранения, заведующий офтальмологическим отделением ОКБ №1 Григорий Викторович Симоненко поделился опытом имплантации мультифокальных интраокулярных линз.

Врачи-офтальмологи обсудили вопросы взаимодействия амбулаторно-поликлинического звена и стационара, алгоритмы периоперационного ведения пациентов с осложненными и неосложненными катарактами, выбора интраокулярной коррекции в зависимости от индивидуальных особенностей и потребностей пациента.

Участие в работе школы-семинара приняли студенты научного кружка по офтальмологии.

По информации кафедры офтальмологии Тюменского медицинского университета
Фото: gorodovoy.ru