Top.Mail.Ru
В Тюмени обсудили актуальные вопросы педиатрии и неонатологии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени обсудили актуальные вопросы педиатрии и неонатологии

15.12.2022

Поделиться

Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии обсудили врачи Уральского федерального округа на конференции в Тюмени. Она состоялась на базе городской поликлиники №5. Событие посвятили 60-летию медицинской организации. 

11.JPGТюменский медицинский университет представляли сотрудники Института материнства и детства.  

С докладом «Особенности манифестации СД 1 типа у детей и подростков г. Тюмени» выступила к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии Анна Владимировна Шайтарова.   

К.м.н., доцент Оксана Юрьевна Халидуллина подняла вопрос о роли педиатра в профилактике синдрома внезапной смерти у детей школьного возраста.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Людмила Вячеславовна Ханипова сообщила о современных особенностях кампилобактериоза у детей и сформулировала рекомендации для врачей – педиатров.  22.JPG

Главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области, к.м.н., директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета Елена Александровна Матейкович проследила в динамике показатели репродуктивного здоровья детей и подростков региона за последние несколько лет и подвела итоги работы акушерско - гинекологической службы. Она также обозначила планы по сохранению здоровья жителей региона, которые намерен реализовать Тюменский медицинский университет в ближайший год. 

- Планируется создание регионального центра охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, в котором будет оказывать консультативную, лечебно-диагностическую, реабилитационную, и социально-психологическую, юридическую помощь. Мы также выходим на конкурс научных грантов с проектом по прогнозированию и сокращению репродуктивных потерь в современных демографических, социально-экономических и климато - географических условиях Западной Сибири. Кроме того, продолжится реализация действующих стратегических проектов, поддержанных по программе «Приоритет 2030». Один из них касается персонифицированного подбора методов контрацепции с учетом тромбофильности генома (руководитель – к.м.н. Ирина Адамовна Карпова), другой - инновационных стратегий профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Тюменской области (руководитель – д.м.н. Антонина Дмитриевна Петрушина), - отметила Елена Александровна.

Участники конференции также подняли вопросы нервно-психического развития детей, профилактики и лечения офтальмологических заболеваний, болезней мочеполовой системы и другие темы.       


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.