Top.Mail.Ru
Как все успеть и не выгореть: рекомендации профессора ТМУ Татьяны Раевой | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как все успеть и не выгореть: рекомендации профессора ТМУ Татьяны Раевой

03.03.2023

Поделиться

Испытываете эмоциональное истощение, раздражение, рабочие задачи кажутся неподъемными и откладываются на завтра? Такое состояние специалисты называют выгоранием и шагом к депрессии.

Как сохранить энергию и ощущение полноты жизни, рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Тюменского медицинского университета Татьяна Викторовна Раева. Эксперт поделилась рекомендациями на женском форуме в Тюмени. 

             56.JPG         23.JPG

 
177.JPGСоциальное выгорание специалист связывает с социальным климатом и качеством жизни, переизбытком информации, отсутствием нужного уровня безопасности и высокими стандартами, которые предъявляют к себе многие женщины.

- Выгорание – это следствие неуправляемого стресса. В ответ на неприятное происшествие у человека запускается цепочка гормональных, нейрохимических процессов. Прежде всего необходимо завершить цикл реакции на стресс на физическом уровне, уделив внимание своим эмоциям и телу. Это важно, чтобы не накапливать дисбаланс. Поможет физическая нагрузка и контроль дыхания. Глубокое, размеренное дыхание с медленным выдохом снижает интенсивность стресс-реакции. Уже после того, как вы расслабились и успокоили свои мысли, можно работать с обстоятельствами, вызвавшими стресс. Если они не в вашей власти, посмотрите на ситуацию с другой стороны и найдите в ней возможности для роста, - рекомендует профессор Тюменского медицинского университета.

Эксперт  дала несколько советов для профилактики выгорания:

        •  Соблюдайте режим сна и бодрствования, продолжительность сна – не менее 8 часов
        •  Планируйте свой отдых, на него должно приходиться не меньше 10 часов в день. Включайте в него не только сон, но и общение, хобби, физическую нагрузку. Отдых позволит вам восстановиться морально и физически
        • Общение с близкими зарядит вас энергией. В качественных отношениях с окружающими человек лучше заботится о себе
        •  Правильно питайтесь. Рацион должен быть разнообразным и включать сезонные продукты растительного происхождения
- Люди от природы обладают разными возможностями справляться со стрессом. Выберите способ, который вам подходит, и используйте систематически. Неприятные ситуации и нагрузки были, есть и будут. Попробуйте увидеть их по-новому, это очень меняет наше эмоциональное состояние, - подытожила Татьяна Викторовна.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.