Размер шрифта:
- A
- A
- A
Цветовая схема:
- A
- A
- A
Размер шрифта:
Цветовая схема:
В Тюмени реализуется патриотический проект от партии «Единая Россия» и Минпросвещения РФ. В рамках проекта на образовательных учреждениях региона размещают портреты Героев России, Героев Социалистического Труда, Героев труда РФ, участников Великой Отечественной войны, боевых действий, СВО. Подобные «Стены памяти» появились на фасадах многих школ, колледжей и техникумов региона.
Тамара Дмитриевна Сатюкова родилась в рабочей семье в 1929 году. Когда ей было 12 лет, началась Великая Отечественная война. Эшелоны с ранеными шли в Тюмень один за другим. И вместе с медиками их встречали школьники, в том числе и Тамара с одноклассниками. Помогала разгружать вагоны с ранеными, развозить их по тюменским госпиталям, а потом ухаживать за бойцами в качестве санитарки. В 12 лет она увидела, как нужно правильно накладывать гипс, менять повязки, выхаживать изувеченных войной. Именно во время Великой Отечественной утвердилась мечта Тамары Сатюковой — стать хирургом.
В 1947 году, после окончания школы, отправилась поступать в Омский медицинский институт. Подавала заявление на лечебный факультет (это давало возможность получить диплом хирурга), но в послевоенное время на этот факультет принимали в основном фронтовиков. А девушек, как правило, зачисляли на педиатрический.
В конце учебы попала в десятку тех, кому посчастливилось ещё год специализироваться по детской ортопедии и травматологии, относящейся к хирургическому «сектору» медицины. Вернувшись в Тюмень, в 1953 году Т. Д. Сатюкова возглавила отдел здравоохранения Тюменского района и одновременно была главным педиатром этого района. Будучи единственным в районе врачом, занималась не только педиатрией: спасала район от эпидемии овечьего бруцеллеза, вспыхнувшей в селе Головино, занималась строительством детского санатория «Тараскуль», Ярковской водолечебницы, Тюменской районной больницы.
В 1958 году ее направили в клиническую ординатуру по травматологии и ортопедии Свердловского НИИ. Там она познакомилась Г. А. Илизаровым и его уникальным аппаратом для лечения больных с переломами, который позволяет лечить повреждения и ортопедические заболевания всех сегментов скелета, наращивать до 50 сантиметров поврежденной или отсутствующей конечности. Тамара Дмитриевна освоила и стала пропагандировать этот метод. Благодаря ей Тюмень стала вторым городом после Кургана, где начали применять метод Илизарова.
Практически с нуля Татьяна Дмитриевна создала травматологическую службу области: при её непосредственном участии было открыто 26 травматолого-ортопедических отделений, 56 травматологических кабинетов, 6 круглосуточных травмпунктов в северных городах и районных центрах юга области.
Помимо лечения пациентов, занималась большой общественной деятельностью: являлась членом Всесоюзного научного общества травматологов, заместителем председателя областного общества травматологов, членом правления проблемной комиссии по травматологии Академии медицинских наук, членом областного комитета защиты мира, членом облсовпрофа, депутатом городского и районного Советов. Врачебную практику оставила только в 2003 году. Умерла 6 августа 2013 года после тяжелой, продолжительной болезни.
Награды:
Тамара Дмитриевна Сатюкова награждена многими благодарностями и почетными грамотами.
Источник: Международный патриотический интернет-проект «Герои страны».
№ очереди | Статус | Стол |
---|