Студенты Тюменского ГМУ приняли участие в акции «Единая школа активного долголетия» | Тюменский государственный медицинский университет

Как сохранить бодрость и хорошее самочувствие на многие годы? Как на пенсии проводить время с пользой для здоровья? Как не стать заложником вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни? На все эти вопросы тюменцам помогли найти ответ студенты Тюменского государственного медицинского университета. Будущие врачи приняли участие в общегородской акции «Единая школа активного долголетия», организованной совместно с Комитетом здравоохранения города Тюмени.

0MtlaARJgzQ.jpg

01zXMWPModE.jpg

5eT_5gE9JSs.jpg

6tOoYBIeIPo.jpg

Акция проходила одновременно во всех городских поликлиниках. Студенты 4 курса Тюменского ГМУ под руководством заведующей кафедрой профилактической восстановительной медицины ИНПР Елены Фаридовны Туровининой встретились с представителями старшего поколения и провели с ними, своего рода, уроки здоровья.

2327GrxOZRY.jpg aMrJytx7x6g.jpg

Начались уроки с небольшого обследования: ученикам измерили окружность талии, вес, рост и артериальное давление. Затем студенты рассказали собравшимся об основных принципах рационального питания, о пользе двигательной активности и пагубном влиянии вредных привычек. Ответив на все возникшие вопросы, слушателям продемонстрировали специальный комплекс физических упражнений, которые помогут поддержать мышцы в тонусе, но при этом не вызовут трудностей и дискомфорта.

cttxb21DBcw.jpg

EMwCX8nmfME.jpg

fFQJ0M9KYfc.jpg

frgdwwGup6Y.jpg H2-Kn_mpC5U.jpg

H1_xnASs5ak.jpg

Отметим, что для студентов участие в такой акции – практического часть образовательного процесса, где они отрабатывают соответствующие навыки и приобретают опыт работы с пациентами.

hD_n3lQJ21c.jpg

- Это не первый опыт взаимодействия с Тюменским государственным медицинским университетом, - рассказала главный специалист Комитета здравоохранения администрации города Тюмени Ольга Петрова, - в ноябре 2018 года в поликлиниках уже проводилась подобная акция, посвященная раннему выявлению онкологических заболеваний. Как и сегодня, она прошла при поддержке Тюменского государственного медицинского университета. Такой формат сотрудничества полезен как для пациентов, так и для самих студентов. Молодые люди получают практический опыт, а пациенты медицинских учреждений – новые знания.

hsMtgZoxo0k.jpg ieUrQF6d5Q0.jpg

Kn_twSszl8g.jpg

mNdkr5jPkhU.jpg

Такие занятия студенты проводили в поликлиниках №17, 12, 4 и 5 города Тюмени. А вот в поликлиниках № 1,2, 3 и № 8 с пациентами занимались студенты Тюменского ГМУ из числа активистов общественного движения «Волонтеры-медики». Секреты долголетия здесь раскрывали волонтеры, занимающиеся развитием направлений «Профилактика заболеваний» и «Здоровый образ жизни».

03CAF2A2-1E8F-45FB-ADD7-FBFAE4213B15.jpeg

4EB1064D-667E-48DB-964A-DD66AF82A32A.jpeg

7F3D0498-CCB4-421E-9E04-0AD59D4D187B.jpeg

72ED4F29-3C25-4C79-A39A-F2DC47600A61.jpeg

659BC2FA-DE0E-411A-924C-E07AEF09AB9C.jpeg

717D3007-BAA0-4A56-A72E-775C52508E0A.jpeg

4059B6CE-2D3C-4434-B09E-A9DF3FD577A6.jpeg

B34D6447-A27A-4D7D-8B66-B3FDD9DA2405.jpeg

В поликлинике №2 уроки Школы активного долголетия проходили под руководством врача-терапевта медико-социальной службы ОКБ№2 Людмилы Германовны Кудрявцевой. По ее словам, помощь волонтеров-медиков оказалась здесь полезной, сотрудничество со студентами поликлиника планирует продолжить

IMG_6283.JPG

IMG_6293.JPG

IMG_6294.JPG

- Мы работаем с ними охотно, не только на этих акциях, и, что интересно, пациентам тоже нравится общаться со студентами, они относятся к ним очень серьезно, просят, например, измерить им давление, обсуждают интересующие темы, - поделилась пресс-секретарь ОКБ№2 Анастасия Дембицкая. - Школы активного долголетия мы проводим регулярно, 1 раз в месяц, слушатели посещают их с удовольствием и уходят всегда удовлетворенные, потому что врачи стараются максимально полно и доступно ответить на все интересующие вопросы.

IMG_6296.JPG

IMG_6302.JPG

Практически у всех в ходе занятия заметно улучшилось настроение. Участники отметили, что советы о правильном питании очень своевременны накануне 8 марта, когда велик соблазн нарушить режим в праздничное застолье. Вопросы постепенно переходили в шутки, собравшиеся поблагодарили организаторов, многие договорились встретиться на следующем уроке.

IMG_6306.JPG

IMG_6307.JPG

- Я первый раз здесь. Очень понравилось. Буду пользоваться рекомендациями, которые здесь услышала. Сейчас приду домой – майонез сразу выброшу из холодильника, - пообещала посетитель школы Наталья Янбаева.

IMG_6322.JPG

Как сообщили в комитете здравоохранения города Тюмени, следующая акция «Единая школа активного долголетия» запланирована на конец апреля 2019 года. Посвящена она будет профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, что особенно актуально в преддверии дачного сезона.