Top.Mail.Ru
По мнению экспертов, в Тюменской области оказание паллиативной помощи на дому на порядок выше, чем в большинстве регионов России. Благодаря заведующему кафедрой онкологии Тюменского ГМУ Павлу Зотову знаниями в этой сфере сегодня обладают сотни медиков | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

По мнению экспертов, в Тюменской области оказание паллиативной помощи на дому на порядок выше, чем в большинстве регионов России. Благодаря заведующему кафедрой онкологии Тюменского ГМУ Павлу Зотову знаниями в этой сфере сегодня обладают сотни медиков

29.10.2020

Поделиться

По материалам издания «Российская газета»

В рамках проекта "Регион заботы" эксперты Общероссийского народного фронта изучили, как развивается паллиативная помощь в 26 регионах страны и назвали бесспорного лидера по подготовке врачей - Тюменскую область. "Именно в Тюменской области оказание паллиативной помощи на дому на порядок выше, чем в большинстве регионов России. Кроме того, врачи, которые работают в этой труднейшей области, - в большинстве молодые и очень мотивированные, - рассказала "РГ" руководитель регионального направления Проектного офиса "Регион заботы" Ксения Петренко. - Это нетипичная картина: чаще в паллиатив приходят врачи с большим опытом работы, отработавшие, например, по 10-15 лет в отделениях реанимации. А в Тюмени уникальная ситуация - здесь молодые специалисты, только выпустившиеся из вуза, сразу становятся врачами паллиативной помощи и, общаясь с ними, видишь их очень высокую осознанность. Понимаешь, что они выбрали это направление не по "модному поветрию". Это очень хорошо подготовленные специалисты, четко понимающие, куда они пришли и зачем. Мы стали разбираться и выяснили: плеяду высококвалифицированных специалистов подготовил один и тот же наставник - заведующий кафедрой онкологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Зотов".

Профессор Павел Зотов занимается паллиативной помощью практически всю свою профессиональную жизнь. Как врач-онколог, он отлично понимал, что противоболевая терапия - важнейшая составляющая лечения онкологических больных. Еще в 1993 году он организовал на базе онкодиспансера кабинет противоболевой терапии, где консультировали пациентов поликлиники и стационара. Спустя полгода там открыли одно из первых в стране отделений противоболевой терапии на 10 коек, которое в последующем было расширено и реорганизовано в отделение паллиативной помощи. Причем все это было сделано в те времена, когда паллиативная помощь не входила в стандарты оказания медицинской помощи, да и вообще официально этого направления у нас не существовало.

- С 1999 года мы проводили циклы повышения квалификации для врачей разных специальностей. Преподавать студентам полный курс было сложнее - этого не предусматривала учебная программа. Но основную лекцию по боли мы все же включали в цикл подготовки. А после появления вопросов паллиативной помощи в профессиональных стандартах, шесть лет назад ввели полный цикл паллиативной помощи на шестом курсе лечебного факультета, - рассказал Павел Борисович корреспонденту Российской газеты.

Сейчас благодаря профессору знаниями по паллиативу обладают сотни молодых и опытных врачей и медицинских сестер.

- Мы прошли трудные периоды, когда приходилось заимствовать обезболивающие препараты в одном лечебном учреждении для пациентов другого. Теперь, наученные опытом, оформляем от региона заявку, полностью выбираем квоту и добираем то, что по каким-то причинам не выбрали другие регионы. Поэтому у нас есть стратегический запас. Существующие приказы Минздрава в области паллиативной медицины, пожалуй, самые правильные и грамотные за последние 20 лет. Подготовка квалифицированных врачей - вот проблема, требующая решения, - считает профессор Зотов, подготовивший за последние годы более 400 специалистов.

Статья «Сильные меры против боли»

Текст: Ирина Невинная, Российская газета - Столичный выпуск № 229(8283)

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.