Top.Mail.Ru
В медицинских учреждениях Тюменской области прошел цикл выездных семинаров по онконастороженности, организованный при участии кафедры онкологии Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В медицинских учреждениях Тюменской области прошел цикл выездных семинаров по онконастороженности, организованный при участии кафедры онкологии Тюменского ГМУ

31.05.2019

Поделиться

Ординаторы кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ под руководством заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Павла Борисовича Зотова, прочли цикл лекций по онконастороженности и паллиативной помощи для медицинского персонала районных больниц и сельских фельдшерско-акушерских пунктов Юга Тюменской области. Мероприятия прошли в рамках ежегодных выездных семинаров, организованных Департаментом здравоохранения Тюменской области, ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» и Тюменским государственным медицинским университетом.

IMG_6726.JPG

IMG_6728.JPG

IMG_6733.JPG

Семинары прошли на базе поликлиник Ишима, Заводоуковска и Тобольска. Завершился цикл конференцией в Тюмени в Многопрофильном клиническом медицинском центре «Медицинский город», где собрались медицинские работники из учреждений Тюменского района.

IMG_6734.JPG

IMG_6739.JPG

IMG_6751.JPG

- Такой кустовой принцип сбора слушателей очень удобен, - рассказывает один из организаторов семинаров Павел Зотов. – Сотни специалистов из близлежащих населенных пунктов смогли принять участие в образовательном мероприятии и получить необходимые на сегодняшний день знания. При такой форме проведения семинаров человек меньше отрывается от работы и в одном месте может услышать доклады сразу по нескольким темам. Отмечу, что из пяти докладов, прозвучавших в ходе семинаров, три сделаны ординаторами нашего университета.

IMG_6752.JPG

IMG_6764.JPG

IMG_6802.JPG

IMG_6769.JPG

IMG_6770.JPG

IMG_6773.JPG

В своих докладах, посвященных оказанию паллиативной помощи, Павел Борисович говорил о хроническом болевом синдроме, о его диагностике и схемах лечения, коснулся вопросов ведения медицинской документации.

IMG_6808.JPG

IMG_6813.JPG

С докладом о заболеваниях наружной локализации выступила ординатор кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Анна Фадеева. Она подробно остановилась на методе онко-скрининга и алгоритме его проведения, познакомила слушателей с последними статистическими данными в этой области.

IMG_6811.JPG

- Скрининг – это метод активного выявления лиц с какой-либо патологией, его осуществляют с целью ранней диагностики заболеваний и предрасположенности к какому-либо заболеванию для того чтобы оказать своевременно помощь, - пояснила ординатор. – Радует, что раннее выявление пациентов растет как в Тюменской области, так и по стране в целом. Если посмотреть количество пациентов с патологиями, выявленными за 1 квартал 2017 года, он составлял 16%, а за тот же период 2018 года этот показатель вырос в 2 раза.

IMG_6834.JPG

Лектор подчеркнула, что опухоли наружной локализации не требуют сложных обследований и дорогостоящего оборудования, и врач или фельдшер может наглядно обнаружить их у пациента непосредственно на приеме.

IMG_6840.JPG

Ординатор Тюменского ГМУ Анастасия Ковалик прочла лекцию о злокачественных новообразованиях женской репродуктивной системы. От этих недугов в России ежегодно умирает 44 000 женщин. В Тюменской области лидирующее место занимает рак молочной железы, который наиболее часто выявляется в результате скрининговых обследований. В своем выступлении Анастасия назвала пути снижения заболеваемости и смертности от данной группы болезней, среди которых – цитологический и УЗИ-скрининг и вакцинация от вируса папилломы человека, и привела последние рекомендации Минздрава в проведении обследований и наблюдении пациентов.

IMG_6849.JPG

IMG_6851.JPG

Основной контингент слушателей семинара – персонал сельских ФАПов. В рамках онконастороженности основная задача фельдшера или акушера, работающего в смотровом кабинете – выявление тревожных симптомов и своевременное визуальное определение локализации заболевания. Участники семинара отметили, что одной из проблем в их работе является нежелание населения регулярно проходить необходимые обследования.

IMG_6855.JPG

IMG_6859.JPG

- Стараемся воздействовать уговорами, - поделилась фельдшер ФАПа Абалакской участковой больницы Элеонора Рустамовна Нутдинова. – Женщины в этих вопросах более дисциплинированы, с мужчинами сложнее, от некоторых видов обследований могут просто отказаться. На семинаре услышали много полезной информации, особенно заинтересовали последние статистические данные, да и повторить то, что уже знаем, тоже не лишнее.

IMG_6861.JPG

Александра Николаевна Чаркова работает акушеркой в Малозоркальцевской амбулатории более 45 лет. В ее попечении – 318 женщин, из них более половины – детородного возраста.

- Я регулярно учусь в Тюмени, но то, что специалисты сами приезжают к нам – очень удобно. Всегда хочется услышать что-то новое, - говорит Александра Николаевна. – Очень интересно было узнать новые рекомендации, уже 2019 года. Я хоть и в отпуске, но все равно с удовольствием пришла сюда, большое спасибо организаторам.   

IMG_6863.JPG

В работе семинаров также приняли участие ординатор кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Екатерина Шмальц и ординатор кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ Рут Осорио из Колумбии. МКМЦ «Медицинский город» представил заведующий отделением медицинской профилактики врач-методист Юрий Сергеевич Зотин.

Система выездных семинаров – не единственная форма профилактической работы ординаторов Тюменского медуниверситета.

- Уже более двух лет силами наших ординаторов мы еженедельно проводим школу пациентов на базе Медицинского города. Они читают профилактические лекции в лечебных в учреждениях, организуют беседы с населением на тюменских производственных предприятиях. Одной из последних таких встреч стала лекция для сотрудников ПАО «ГЕОТЭК». Ординаторы под моим руководством готовят лекции, это наша с ними совместная работа. Регулярно принимаем участие и в школах пациентов для неонкологических больных, - добавил заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Павел Зотов.   

IMG_6872.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.