В Тюменском ГМУ обсудили проблему распространения синтетических наркотиков | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ обсудили проблему распространения синтетических наркотиков

Круглый стол «Проблемы распространения синтетических наркотиков» прошел в Музее истории Тюменского ГМУ. Во встрече приняли участие представители УФСКН по Тюменской области, управление по воспитательной и внеучебной работе, а также студенческий совет Тюменского ГМУ.
Проблема стала актуальной после того, как Уральском федеральном округе появились случаи отравления синтетическими наркотиками (спайсом, солями), которые приводят к гибели даже от однократного употребления веществ. По данным областного наркологического диспансера, употребление курительных смесей и солей за последние 6 месяцев возросло на 30%. При этом увеличивается не только объем, но и опасность данных веществ. Синтетические наркотики вызывают различные виды состояний, которые приводят к психическим заболеваниям.
Начальник отдела по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики Управления ФСКН России по ТО Айнур Войтович отметила, что необходимо пропагандировать здоровый образ жизни и вовлекать молодежь в различные проекты, компетентным структурам следует проводить со студентами совместные акции. Также эксперты подчеркнули, что реклама горячей линии, по которой можно сообщить о наркопритоне, должна быть обязательной, и необходима категорическая оценка употребления наркотиков в СМИ.